Назван самый опасный возраст для мужчин

В определенный период жизни представители сильной половины человечества становятся особенно уязвимыми. Причиной ученые называют упадок на рынке труда, супружеские ссоры и разводы


ФОТО: depositphotos.com



У мужчин в возрасте от 30 до 60 лет увеличивается риск совершения самоубийства и суицидальных попыток. Ученые считают, что виноваты в этом рынок труда и распад семьи, пишет The Daily Mail.

Согласно статистике, около трех тысяч мужчин в среднем возрасте ежегодно сводят счеты с жизнью, а это в два раза превышает смертность от суицида среди молодых людей в возрасте 15 - 20 лет.

Эксперты называют британцев 30 - 60 лет "буферным поколением". Они уверены, что упадок традиционно мужских профессий и обычай заключать брак до гробовой доски, подрывает в них "мужскую гордость и идентичность". Кроме того, представители сильного пола слишком болезненно воспринимают супружеские ссоры и разводы.

"Мужчины более зависимы от эмоциональной поддержки жены, чем женщины - от эмоциональной поддержки мужа, у мужчин меньше друзей. Эти мужчины не знают, как лучше себя вести: подражать своим отцам, которые практиковали традиционное мужское поведение, либо молодому поколению, которое не подавляет в себе эмоции", - полагают специалисты.

Британский рабочий класс также находится в тяжелом положении - его представители сводят счеты с жизнью в десять раз чаще, чем состоятельные люди. По мнению специалистов, к этому приводит рост безработицы и невостребованность рабочих профессий в нынешней британской экономике.

"Самоубийство является реакцией на чувство загнанности. Сейчас мужская роль менее четко определена по сравнению с тем, как было 20, 30 лет назад, и люди с большим трудом могут ответить на вопрос, каким образом они определяют себя как мужчин", - сказал Рори О'Коннор, один из авторов исследования, профессор психологии Университета Стирлинга (Шотландия, Великобритания).

Выбор читателей