На автора "Невинности мусульман" открыли охоту

Пакистанский министр назначил награду в 100 тысяч долларов за голову создателя фильма о пророке Мухаммеде. По словам чиновника, это его личная инициатива, и он готов заплатить деньги даже талибам и "Аль-Каэде"


ФОТО: AFP



На автора скандального фильма " Невинность мусульман" началась охота. Причем инициатором ее оказалась вовсе на "Аль-Каэда", а пакистанский министр железных дорог Гулам Ахмед Билур, передает Al Jazeera.

В пятницу, 21 сентября, в Пакистане прошел "День любви к пророку Мухаммеду". Власти страны специально объявили выходной, чтобы граждане могли выйти на улицы и выразить свое возмущение фильмом. Массовые демонстрации в результате закончились столкновениями с полицией и погромами, погибли более 20 человек. Участники протестов, в том числе, призывали к "джихаду" против США и к расправе над создателями кинокартины.

"Я объявляю сегодня, что если кто-то убъет того богохульника, который оскорбил святого пророка, я заплачу этому человеку $100 тысяч", - заявил министр Билур. Он добавил, что ему все равно, кто это сделает, и он готов заплатить деньги даже талибам или "Аль-Каэде".

В правительстве Пакистана поспешили дистанцироваться от данного радикального заявления. Кроме того, как добавляет корреспондент AL Jazeera, в Пакистане сразу вспомнили, кто развалил железные дороги страны.

Кто стоит за фильмом "Невинность мусульман", точно неизвестно. Продюсером картины считается некий Накула Бассили Накула, где он находится в настоящее время, никто не знает. Полиция допросила Накулу в Лос-Анджелесе, после чего он исчез в неизвестном направлении. Актеры, снимавшиеся в фильме, уже подали на него в суд, утверждая, что их обманули: они думали, что снимаются в фильме на совершенно другую тему.

Выбор читателей