В Чехии арестованы подозреваемые в производстве отравы

Виновными в гибели людей от паленой водки считают сотрудников завода по изготовлению стеклоочистителя. Им грозит до 20 лет лишения свободы. Тем временем в больницах в тяжелом состоянии остаются несколько десятков человек


ФОТО: depositphotos.com



Чешская полиция арестовала двоих человек, подозреваемых в производстве поддельного алкоголя, который уже унес жизни десятков жителей страны. Это оказались сотрудники завода, производящего жидкость для очистки автомобильных стекол. Если их признают виновными, им грозит до 20 лет лишения свободы.

Именно эти два жителя северо-востока страны, скорее всего, несут ответственность за все случаи отравления, сообщил прокурор города Злин Роман Кафка. Всего подозреваемым, которые, несомненно, не могли не знать о последствиях своего поступка, удалось выпустить на рынок около 15 тыс. литров контрафакта, пишет "Радио Прага".

Следователям специально созданной группы "Метил", в которую вошли 27 специалистов, пока не удалось обнаружить весь отравленный алкоголь, поэтому жителей страны призывают быть осторожными. Запрет на продажу крепких спиртных напитков скоро, скорее всего, будет снят - "эпидемия" отравления метиловым спиртом, по мнению министра здравоохранения республики Леоша Хегера, идет на спад. К тому же президент Чехии Вацлав Клаус считает, что мораторий на продажу алкоголя наоборот приведет к увеличению объемов продаж суррогата.

Напомним, через несколько дней после того, как стало известно о массовом отравлении фальшивым алкоголем, правительство Чехии запретило продажу алкоголя крепче 20 градусов. Как подсчитали аналитики, убытки бизнеса могут составить до 200 млн чешских крон ежедневно. Российский Роспотребнадзор тем временем ввел запрет на ввоз в страну чешского спиртного.

Число жертв паленого алкоголя в Чехии, Словакии и Польше уже составило по меньшей мере 29 человек. Десятки пострадали, большинство из них находятся в тяжелом состоянии, некоторые ослепли.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей