Паленая водка продолжает убивать

Число жертв массового отравления метанолом в Чехии сегодня достигло 20 человек. Правительство пошло на очень жесткие меры и запретило продажу алкоголя крепче 20 градусов


ФОТО: Вести.Ru



Число умерших от отравления нелегальным алкоголем в Чехии сегодня достигло 20 человек. В больнице г. Пржерова скончался 63-летний мужчина, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

"Больной был без сознания, врачи сразу же подключили систему искусственной вентиляции легких. Однако, несмотря на все усилия медиков, мужчину спасти не удалось", - рассказала представитель больницы журналистам.

На днях правительство Чехии пошло на очередную жесткую меру и запретило продажу алкоголя крепче 20 градусов. В Праге полиция за ночь проверила тысячи магазинов, где торговали спиртным, чтобы удостовериться в том, что запрет выполнен. Продавцам пришлось всю ночь снимать с полок бутылки и блокировать продажу алкоголя в кассовых аппаратах.

В середине этой недели чешский Минздрав запретил продажу алкоголя крепче 30 градусов, но потом чиновники решили, что этой меры недостаточно. Запрещена также продажа спиртного через Интернет. Об отмене запрета речи пока не идет. Как подсчитали аналитики, убытки бизнеса могут составить до 200 млн чешских крон ежедневно. Предприниматели, разумеется, уже возложили вину за случившееся на правительство, обвинив его в неспособности контролировать нелегальный рынок спиртного.

О массовом отравлении паленой водкой стало известно 13 сентября. Как выяснилось, в трагедии был виноват нелегальный алкоголь, в котором нашли метанол. Не исключено, что он попал в Чехию из Польши, но точно происхождение отравленной партии водки пока не установлено.

Выбор читателей