На выборах в Белоруссии почуяли запах репрессий

Евросоюз, США и ОБСЕ отказались признавать итоги парламентских выборов в Белоруссии, назвав их недемократичными. Наблюдатели из России и СНГ дали противоположную оценку, пояснив, что смотрели на все глазами друзей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Запад раскритиковал парламентские выборы в Белоруссии, назвав их недемократичными, и отказался признавать итоги голосования. Диаметрально противоположную оценку высказали наблюдатели из России и стран СНГ.

Очередной "упущенной возможностью" назвал выборы Евросоюз. "Были некоторые улучшения в избирательном процессе, такие как совершенствование избирательного кодекса, но, к сожалению, выборы проходили в обстановке общего климата репрессий и устрашения", - говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссара по европейской политике соседства Штефана Фюле.

Председатель Европарламента Мартин Шульц был и того жестче и охарактеризовал выборы, как "насмешку над демократическим голосованием". Он отметил, что в сложившейся ситуации ЕС не сможет возобновить официальные связи с вновь избранным парламентом Белоруссии.

В итоге Брюссель призвал официальный Минск к "полному выполнению международных обязательств по уважению принципов демократии и прав человека" и пообещал поддержать Белоруссию в этом начинании.

Аналогичную точку зрения высказали и в Вашингтоне. "Прошедшие 23 сентября парламентские выборы в Белоруссии не соответствовали международным стандартам, их проведение не может считаться ни свободным, ни справедливым", - заявила официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.

Соединенные Штаты также призвали власти Белоруссии "предпринять шаги для выполнения международных обязательств для проведения истинно демократических выборов и усиления уважения к правам человека". Именно это условие, как отметила Нуланд, является залогом улучшения отношений между Минском и Вашингтоном.

Отказалась признать демократичность выборов и миссия ОБСЕ, следившая за ходом голосования. "Данные выборы не были состязательными с самого начала", - заявил координатор миссии Маттео Мекаччи. "Политические лидеры, которые могли играть важную роль в этих выборах, оставались в тюрьме или им было отказано в праве баллотироваться", - отметил он, указав также на несовершенство избирательного законодательства Белоруссии.

В свою очередь, глава миссии Антонио Милошоски заявил, что видел в Белоруссии "состязательный дух на хоккейных и футбольных матчах, но не наблюдал этого на политической арене". При этом он подчеркнул, что у кандидатов в депутаты было меньше доступа к СМИ по сравнению с выборами президента в 2010 году. Ухудшилось, по словам Милошоски, и качество избирательного процесса. "Что касается тех заявлений, что у наблюдателей будет реальная возможность наблюдать за выборами, то очевидно, что это обещание не было выполнено", - добавил он.

Противоположную точку зрения на парламентские выборы в Белоруссии высказал председатель ЦИК России Владимир Чуров. По его словам, голосование прошло в "абсолютно спокойной обстановке", никаких жалоб, никаких претензий у него нет.

Согласен с Чуровым и глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев. "Выборы в Белоруссии прошли, согласно конституции и избирательному кодексу страны, соответствовали общепризнанным нормам демократии, были свободными, открытыми и обеспечили свободное волеизъявление граждан Белоруссии", - заявил он, отметив, что отдельные недостатки не могли повлиять на исход голосования.

Расхождение с позицией ОБСЕ Лебедев объяснил тем, что наблюдатели от СНГ следили за голосованием "глазами друзей". "Мы видим картину выборов, как и западные наблюдатели. Мы видим даже больше, но мы видим эту картину глазами друзей. И вот здесь наш взгляд отличается", - сказал он. И добавил, что выборы прошли "в спокойной, демократичной обстановке".

Напомним, в воскресенье в Белоруссии прошли выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания. На избирательные участки пришли три четверти избирателей. По итогам голосования были избраны депутаты 109 из 110 округов. В одном округе, где выдвигался единственный кандидат, выборы признаны несостоявшимися.

В обновленный парламент не попал ни один представитель оппозиции, что не помешало президенту Александру Лукашенко заявить о честности выборов и выразить надежду на улучшение отношений с Западом.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей