Оскорбивших веру будут сажать в тюрьму

За оскорбление религиозных чувств и убеждений граждан начнут наказывать штрафами до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 5 лет. Крупные штрафы и уголовные сроки можно будет получить и за осквернение объектов и предметов религиозного почитания


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Госдума предложила наказывать за разрушение религиозных объектов лишением свободы на пять лет, а за оскорбление священнослужителей - тремя годами тюрьмы. Законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний" был внесен на рассмотрение в Госдуму 26 сентября и может быть рассмотрен в осеннюю сессию во всех трех чтениях, сообщает РИА "Новости".

"Думаю, что в эту сессию закон должен быть рассмотрен, потому что тема актуальная и наплыв антирелигиозных провокационных действий растет. При чем не только у нас, но и во всем мире", - сказал глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. Он отметил, что в настоящее время законопроект направлен в правительство и Верховный суд (ВС) РФ для получения официального заключения, как того требует регламент.

Как пишут "Известия", основная новация - введение уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств и убеждений, а также введение крупных штрафов за осквернение объектов религиозного культа. Так, за оскорбление религиозных деятелей и священнослужителей нарушитель закона может получить не только административный штраф до 30 тыс. руб., но и уголовный срок до трех лет. Поправки будут внесены в статью 243.1 УК РФ ("Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и осквернение религиозных мест").

"Публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, а равно как публичное оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан, - наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 200 часов, либо лишением свободы на срок до трех лет", - говорится в тексте законопроекта.

За осквернение объектов и предметов религиозного почитания, мест для совершения богослужения и других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений можно получить крупный штраф - от 100 до 500 тыс. руб., - либо наказание в виде обязательных работ на срок до 400 часов, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Кроме того, от 30 до 50 тыс. рублей планируется штрафовать за публичное осквернение религиозной и богослужебной литературы, знаков, эмблем и символики.

На рассмотрение данной законодательной инициативы принято решение голосовать "за" всеми представленными в парламенте фракциями. Предварительный проект закона уже сформирован. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, представитель ЛДПР Ярослав Нилов, однако подробностей и точной даты внесения назвать отказался.

Депутат от фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов прокомментировал законопроект: "В последнее время выявился новый объект преступных посягательств - это отношения, связанные именно с религиозными чувствами. Это не безобидные вещи, и они не соответствуют статье "Хулиганство".

Иного мнения относительно нововведения придерживаются в Русской православной церкви. Член Межсоборного присутствия РПЦ протоиерей Борис Даниленко заявил, что существующих норм законодательства хватило бы.

"Я этот законопроект не видел, поэтому не могу дать квалифицированный комментарий. Но, в целом, стоит отметить, что в нашей стране, к сожалению, уголовное право и практика его применения не всегда совпадает. В связи с этим у некоторых возникает тщетное желание дополнять существующие кодексы какими-то инновациями. Мне же кажется, что у нас и так достаточно законов и правовые новеллы нам не нужны", - сказал Даниленко.

Что касается населения, то подавляющая часть россиян одобряют инициативу об ужесточении наказания за вандализм и порчу церковного имущества, оскорбление чувств верующих и призыв к подобным действиям. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В поддержку идеи об ужесточении ответственности за оскорбление веры высказались 82% респондентов.


Опрос: Нужно ли привлекать к уголовной ответственности за действия против религии?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей