Путин подарил Чавесу "собаку Сталина"

Глава "Роснефти" Игорь Сечин лично доставил президенту Венесуэлы русского черного терьера. Уго Чавесу подарок Владимира Путина понравился, но кличку щенку он еще не придумал


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин подарил своему венесуэльскому коллеге Уго Чавесу щенка русского черного терьера. В Венесуэлу собаку накануне лично доставил глава ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин.

"Я передал послание от президента России Владимира Владимировича Путина - это черный русский терьер, ему три месяца", - приводит РИА "Новости" слова Сечина. Глава "Роснефти" также отметил, что венесуэльский лидер пока не определился, как назовет щенка: "Он ему очень понравился, про имя обещал сказать завтра".

Неофициальное название русского черного терьера - "собака Сталина". Порода была выведена во второй половине XX в. в СССР путем скрещивания ризеншнауцера, эрдельтерьера, ротвейлера и ньюфаундленда.

Во время встречи с главой "Роснефти" Уго Чавес поблагодарил президента России Владимира Путина за участие в решении жилищной проблемы в Венесуэле, пишет РБК со ссылкой на EFE. На данный момент российские специалисты занимаются строительством 6 тыс. квартир в городе Форт-Тьюна. Также планируется, что с их помощью будут возведены школы, детские сады и медицинский центр.

В свою очередь, Игорь Сечин заявил, что в будущем "Роснефть" собирается вложить $16 млрд в разработку комплекса "Карабобо-2". Еще $20 млрд в ближайшие 40 лет корпорация намерена инвестировать в месторождение "Хунин-6", сообщает Voice of Russia. Лидер Венесуэлы отметил, что это первый случай, когда российская компания будет перекачивать нефть на американском континенте.

Напомним, 7 октября в Венесуэле состоятся президентские выборы. Действующий глава страны Уго Чавес, согласно последним опросам, опережает своего конкурента Энрике Каприлеса на 10%, но в то же время разрыв между ними сокращается. Еще в июне отрыв Чавеса составлял 15%.

Выбор читателей