Тандем обсудил трудный бюджет

Согласно новому главному финансовому документу России, придется считать каждую копейку, предупредил премьер президента. Путин, в свою очередь, призвал помнить и о соцобязательствах, и о высоких технологиях


ФОТО: kremlin.ru



Российское правительство завершило работу над проектом бюджета на 2013 - 2015 гг. и готовится в ближайшее время внести его в Госдуму РФ. Ожидается, что документ поступит в нижнюю палату парламента в течение нескольких дней, об этом заявил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает РБК.

"Правительство работу завершило. В последние несколько дней она была интенсивной по ряду позиций, включая социальные вопросы. Мы посмотрели на возможности по дополнительным доходам, кое-что есть, что позволит иметь некоторый маневр", - сказал глава правительства, отметив при этом, что бюджет получился "трудным", а "считать придется каждую копейку". Впрочем, Медведев увидел в таком положении дел свои плюсы. Это, по его словам, должно укрепить бюджетную дисциплину на федеральном и региональном уровнях.

Президент остался доволен докладом премьера, назвав разработанный документ "очень ответственным и важным событием для всей страны". По словам Путина, бюджет объективно отражает нынешние реалии в экономике страны, и необходимо принять все необходимые усилия, чтобы бюджетное правило было исполнено. Решить острые социальные вопросы при составлении документа также удалось, заключил глава государства.

Особенностью нового бюджета является усиление его социальной направленности и меры по поддержке сельского хозяйства. Решение серьезно увеличить ассигнования на данные сферы Медведев объяснил вступлением России в ВТО. Путин, в свою очередь, призвал правительство несколько поосторожничать и тратиться не только на социальные нужды, но и на высокотехнологичные экспортно ориентированные отрасли, сделав бюджет "бюджетом развития".

Президент обратил особое внимание на тот факт, что главный финансовый документ страны должен еще и учитывать все риски мировой экономики, не прекращая при этом выполнение всех обязательств перед собственными гражданами. "Мы должны иметь это в виду, должны иметь в виду все риски, что накладывает на нашу экономику состояние мировой, европейской экономики. Но делать все для того, чтобы выполнить социальные обязательства перед гражданами", - подытожил он.

Помимо представления бюджета премьер-министр отметился также рядом заявлений по некоторым другим вопросам. В частности, как передает РИА "Новости", Медведев заявил о намерении лично возглавить правительственную комиссию по охране здоровья граждан. "Я этим займусь сам с учетом важности этой работы", - констатировал он.

Кроме того, премьер высказал мнение, что России необходимо поменять механизмы развития электроэнергетики, поскольку страна "больше не может себе позволить такой рост цен на электроэнергию, как за последние пять лет", и сообщил, что внес в Госдуму проект чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Выбор читателей