Pussy Riot призвали к покаянию

Если девушки раскаются в содеянном, то это пойдет на пользу их душам, заявили в РПЦ. Там также добавили, что покаяние Pussy Riot может принять во внимание суд


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В РПЦ призвали Pussy Riot покаяться, потому что убеждены, что это "принесет пользу их душам". Кроме того, как заявил глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда, раскаяние может принять во внимание суд.

"Поскольку цель наказания - исправление, то, в случае если какие-то слова осужденных будут свидетельствовать о раскаянии, о переосмыслении ими содеянного, хотелось бы, чтобы это не было оставлено без внимания и преступившие закон обрели возможность встать на путь исправления", - цитирует его РИА "Новости".

Представитель церкви подчеркнул, что позиция РПЦ по поводу Pussy Riot остается неизменной, и ее разделяет "подавляющее большинство наших сограждан". "Еще раз повторяем, что подобные деяния, посягающие на чувства верующих, заслуживают осуждения и не могут оставаться безнаказанными, чем бы их ни пытались оправдать", - заявил он.

Рассмотрение жалобы на приговор Pussy Riot назначено на 1 октября. В суде будут присутствовать и участницы группы, приговоренные к двум годам заключения. Для этого их доставят из СИЗО в Мосгорсуд, где будет рассматриваться поданная адвокатами жалоба. Если приговор обжалован, то он считается не вступившим в силу, поэтому отправка девушек в колонию пока откладывается.

Сами участницы Pussy Riot не считают себя виновными. Напомним, Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич обвиняли в хулиганстве "по мотивам религиозной ненависти" и 17 августа приговорили к двум годам лишения свободы.

Выбор читателей