Партия Саакашвили со свистом проигрывает "мечтателям"

Блок миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" лидирует со значительным отрывом, и оппозиция в Тбилиси уже празднует победу


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



На парламентских выборах в Грузии, по предварительным данным, лидирует оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта". После подсчета 25,17% протоколов (с 224 участков) по пропорциональной системе он набирает 53,19%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на грузинский Центризбирком. У партии действующего президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" 41,51%. Остальные партии набирают менее 5%. Всего к настоящему моменту подсчитано 373 протоколов из 3766.

Представители "Мечты" лидируют в 30 из 73 одномандатных округов, "Единое национальное движение" - в 27 округах, данные еще по 16 округам пока не опубликованы.

Данные экзит-поллов подтверждают то, что на выборах лидирует "Грузинская мечта". Информация, впрочем, крайне противоречива. Edisson Research называет следующие цифры: 51% у блока Иванишвили и 41% у партии Саакашвили. GFK говорит о 63% у оппозиции и 27% у партии власти. Оппозиция в Тбилиси после оглашения этих данных начала громко праздновать победу, которой пока еще нет. В центре грузинской столицы собрались несколько тысяч человек с партийной символикой "Мечты".

Михаил Саакашвили признал победу оппозиции по партийным спискам, однако заявил, что его партия выигрывает по одномандатным округам, сообщает "Эхо Москвы". Иванишвили, в свою очередь, выразил уверенность, что займет пост премьер-министра, и выступил с предложением о сотрудничестве к сторонникам Саакашвили в парламенте.

Оппонентов их коалиции "Грузинская мечта" Иванишвили назвал "нашими братьями и сестрами". По его мнению, выборы продемонстрировали всему миру, что грузины заслуживают достойного будущего. "Исполнение мечты каждого из нас начинается отсюда. У нас и этнических групп будет одна общая родина. Да здравствует Грузия!" - заключил политик.

В целом, выборы прошли спокойно, однако без происшествий все же не обошлось. В городе Хашури возле одного из избирательных участков произошли столкновения между местными жителями и полицией. По информации радиостанции "Свобода", спецназ разогнал толпу с помощью резиновых пуль и слезоточивого газа, кадры разгона были показаны по оппозиционному телеканалу "Маэстро". Что спровоцировало беспорядки, не уточняется, в МИД Грузии факт применения силы отрицают. В связи с произошедшим представители "Мечты" заявили, что власти могут сфальсифицировать результаты голосования. Правозащитники уже передали информацию об инциденте в Хашури наблюдателям от ОБСЕ.

Кроме того,в ночь на 2 октября сайт ЦИК Грузии атаковали хакеры. В результате возникли проблемы со своевременной публикацией первых предварительных данных по результатам голосования. Как заявил глава Центризбиркома Зураб Харатишвили, кибератаку удалось отбить. Однако оппозиционеры в его заявление не поверили: по их мнению, сбой в работе сайта объясняются желанием властей организовать подтасовки результатов выборов.

Парламентские выборы состоялись в Грузии в понедельник. Из 150 депутатов парламента 77 будут избраны по пропорциональной системе (партийным спискам), остальные 73 – по одномандатным округам. Всего в выборах принимают участие 14 партий и два избирательных блока. В парламент смогут пройти те из них, кто наберет более 5% голосов.

Нынешние выборы называют самыми непредсказуемыми в истории Грузии. Во многом это связано с грядущей политической реформой: со следующего года парламент, правительство и премьер-министр страны будут наделены большими полномочиями, чем они имеют сейчас.

Результаты выборов в Грузии уже прокомментировали российские политические деятели и эксперты. Так, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила надежду, что победа грузинской оппозиции поможет улучшению отношений между Москвой и Тбилиси. "Мы очень надеемся и рассчитываем, что изменения, которые будут происходить в Грузии, будут позитивно влиять на улучшение наших отношений, мы в этом очень заинтересованы", - сказала Матвиенко журналистам, отметив, что при "адекватном" руководстве Грузии всегда можно договориться и выстроить взаимовыгодные отношения без политического нагнетания и "всяких радикальных решений".

Такого же мнения придерживаются и политологи. По словам главы политологического центра "Север-Юг" Алексея Власова, победа "Грузинской мечты" дает надежду на улучшение диалога между Москвой и Тбилиси. "Выступая на одном из последних митингов, Иванишвили четко заявил, что одно из приоритетных направлений его деятельности в случае успеха на парламентских, а в последующем и президентских, выборах будет выстраивание нового формата экономических отношений с Россией. А это значит, что налаживание диалога между Москвой и Тбилиси отражает и мнение большинства грузинских избирателей. Ведь это Иванишвили сказал не задним числом и не устами советника, а использовал этот тезис при разговоре с избирателями. Значит, этот тренд станет в случае успеха оппозиции одним из приоритетных", - пояснил Власов.

## AP ©

Выбор читателей