Саакашвили признал поражение

Президент Грузии заявил, что его партия по результатам парламентских выборов переходит в оппозицию. Победу одерживает коалиция "Грузинская мечта"


ФОТО: AFP



Президент Грузии Михаил Саакашвили признал поражение "Единого национального движения" на парламентских выборах и заявил, что его партия переходит в оппозицию.

"Как лидер "Нацдвижения", заявляю, что наша партия переходит в оппозицию. Мы, как оппозиционная сила, будем думать о будущем страны и будем бороться за то, чтобы все, что было создано в Грузии в последние годы, с точки зрения ее развития, было сохранено", - цитирует Саакашвили ИА "Новости-Грузия".

"В результате этих достижений Грузия стала известной во всем мире страной, к которой относятся с большой симпатией, и, какие бы угрозы ни создавались достигнутым достижениям, в ближайшие месяцы и годы их уничтожение невозможно представить", - добавил президент Грузии.

Политическая позиция оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" для Саакашвили, по его словам, неприемлема. Однако он вынужден принять "решение большинства грузинского народа" и уважает этот выбор.

"То, чего мы смогли добиться после "революции роз" в Грузии, очень значительно не только для истории страны, это один из самых интересных периодов в истории государства", - отметил Саакашвили. Он также поблагодарил своих сторонников за поддержку и пообещал продолжить борьбу, "каковы бы ни были вызовы сегодняшнего дня".

Ранее Михаил Саакашвили признал победу оппозиции по партийным спискам, однако заявил, что его партия выигрывает по одномандатным округам. Иванишвили, в свою очередь, выразил уверенность, что займет пост премьер-министра, и выступил с предложением о сотрудничестве к сторонникам Саакашвили в парламенте.

По последним данным ЦИК Грузии, на выборах лидирует оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта". После подсчета 72,84% протоколов (с 224 участков) по пропорциональной системе он набирает 54,02%. У партии действующего президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" - 41,23%. Остальные партии набирают менее 5%. Всего к настоящему моменту подсчитано 373 протоколов из 3766.

Представители "Мечты" лидируют в 31 из 73 одномандатных округов, "Единое национальное движение" - в 29 округах, результаты еще по 13 округам пока не опубликованы.

Данные экзит-поллов подтверждают то, что на выборах лидирует "Грузинская мечта". Информация, впрочем, крайне противоречива. Edisson Research называет следующие цифры: 51% у блока Иванишвили и 41% у партии Саакашвили. GFK говорит о 63% у оппозиции и 27% у партии власти. Оппозиция в Тбилиси после оглашения этих данных начала громко праздновать победу, которой пока еще нет. В центре грузинской столицы собрались несколько тысяч человек с партийной символикой "Мечты".

Наблюдатели ОБСЕ назвали парламентские выборы в Грузии свободными. Такую же оценку высказали представители организации ГУАМ, в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия.

Противоположной точки зрения придерживается Общественная палата России. "Во время прошедших выборов в Грузии со стороны исполнительной власти имело место грубое ограничение базового права на участие в голосовании более чем для 10% избирателей страны", - говорится в заявлении организации, размещенном на ее сайте.

Официальный Тбилиси, как отметили в ОП, отказался открыть избирательные участки для голосования на территории России, хотя здесь проживают 400 тысяч граждан Грузии. Кроме того, на участках в Грузии была запрещена свободная фото- и видеосъемка. "По мнению большинства грузинских экспертов - участников процедуры мониторинга, - лишение гражданства лидера оппозиционной партии Бидзины Иванишвили носило явный политически мотивированный характер", - подчеркнули в палате.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей