"Русский Букер" объявил финалистов

Оглашен шорт-лист премии, присуждаемой за лучший роман на русском языке, в нем - шесть фамилий. Все отмеченные произведения - об одиночестве человека в современном мире, отмечает жюри


ФОТО: РИА "Новости"



Жюри "Русского Букера" огласило шорт-лист произведений, попавших в число финалистов премии в этом году. На награду за лучший роман на русском языке претендуют шесть авторов.

Среди них - Марина Ахмедова и ее "Дневник смертницы. Хадижа", Андрей Дмитриев и "Крестьянин и тинейджер", Евгений Попов и "Арбайт, или Широкое полотно". Также в число финалистов попали Ольга Славникова с романом "Легкая голова", Марина Степнова с "Женщинами Лазаря" и Александр Терехов и его "Немцы".

"Других таких разных шести книг нарочно не подобрать. Настоящий литературный Ноев ковчег, только шестиместный, и каждый вид представлен одной особью. По совпадению все они рассказывают про то, как одинок и беззащитен человек в нашем мире, печальном и опасном", - прокомментировал выбор финалистов председатель жюри критик Самуил Лурье.

По его словам, в выборе пяти номинантов члены жюри выступили единогласно, а вот шестого финалиста пришлось определять с помощью жеребьевки. Лурье добавил, что в этом году он был немного разочарован присланными на конкурс произведениями. С ним согласился еще один член жюри Игорь Шайтанов, подчеркнув, что в финале таких романов нет.

Отметим, в этом году в лонг-лист "Русского Букера" попали 24 романа в качестве компенсации за прошлый год, когда премия не проводилась (в 2011 г. вручали "Букер десятилетия"). Призовой фонд конкурса также был увеличен и составил 1,5 млн рублей. Все финалисты получат по 150 тысяч.

Автор лучшего романа по мнению жюри "Русского Букера" станет известен 4 декабря этого года. Тогда же будет объявлен лауреат "Студенческого Букера".

Вручение старейшей российской негосударственной книжной премии "Русский Букер" проходит с 1992 года. Лауреатами премии в разные годы становились Владимир Маканин, Булат Окуджава, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая, Рубен Давид Гонсалес Гальего, Василий Аксенов, Михаил Елизаров и другие. Лауреатом премии в 2010 г. стала журналистка газеты "Голос Череповца" Елена Колядина с романом "Цветочный крест".

Выбор читателей