Россияне зависли между летом и зимой

Граждане не знают, стоит ли возвращать зимнее время. Мнения россиян по этому вопросу разделились поровну, хотя число сторонников летнего времени стремительно уменьшается. При этом каждому третьему перевод стрелок часов полностью безразличен




Россияне не знают, стоит ли возвращать зимнее время. Мнения граждан по этому вопросу разделились поровну, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Переход на зимнее время поддержали 30% жителей страны, столько же высказались против, выяснили социологи. Каждому третьему россиянину вовсе безразличен перевод стрелок часов.

При этом число сторонников перехода на летнее время уменьшается на глазах. Если полтора года назад эту идею поддерживали 73% граждан, то теперь вдвое меньше - 35%. Выросло - с 18% до 31% - и число тех, кто безразлично относится к решению перейти на летнее время.

Сторонники перевода стрелок часов считают, что зимнее время является биологически правильным, и именно оно полезно для здоровья. Каждый четвертый из них хочет, чтобы рано светало, а 9% нужен продолжительный световой день.

Напомним, в середине сентября в Госдуму был внесен законопроект о переходе России на зимнее время, от которого отказались в прошлом году по инициативе Медведева. В случае его принятия россиянам надо будет навсегда перевести стрелки на один час назад. Инициативу поддержали представители "Справедливой России" и КПРФ. В "Единой России", в свою очередь, не исключили возможности принятия законопроекта.

В конце сентября президент Владимир Путин также не исключил возможности возврата к зимнему времени. Окончательное решение, по его мнению, после тщательного анализа должно принять правительство во главе с Дмитрием Медведевым.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей