Турция и Сирия обменялись снарядами

Анкара вновь открыла огонь по сирийской границе после того, как на ее территории разорвалась очередная мина. С момента гибели от предыдущей четырех турецких детей и их матери прошло всего два дня


ФОТО: AFP



Очередной снаряд из Сирии приземлился на турецкой территории. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на местное информагенство. В ответ на это Турция вновь открыла огонь по сирийской границе.

Губернатор провинции Хатай сообщил, что мина разорвалась на территории граничащих с Сирией сельхозугодий. О пострадавших или погибших ничего не известно.

В среду выпущенный с территории Сирии снаряд приземлился в городе Акчакале на юго-востоке Турции. Пять человек - женщина и ее дети - погибли, еще десять были ранены. В ответ на это по сирийской территории был открыт артиллерийский огонь.

Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал произошедшее "адекватным ответом" на провокации сирийской армии. Правительство страны потребовало от Совета безопасности ООН принять необходимые меры в отношении агрессии со стороны Сирии. На экстренном заседании Совета НАТО в Брюсселе члены организации полностью поддержали Турцию, потребовав Дамаск незамедлительно прекратить агрессивные действия.

В четверг правительство Турции получило от парламента мандат на проведение трансграничных военных операций. Власти страны подчеркнули, что не собираются развязывать войну против Сирии, но жестко ответят каждому, кто посягнет на границы и граждан страны. "Военная мощь Турции позволяет покончить с Сирией в течение нескольких часов", - заявил, в частности, министр по делам ЕС Эгемен Багыш.

Турция и премьер Эрдоган являются противником режима президента Сирии Башара Асада, чьей отставки оппозиция требует с марта прошлого года. По данным ООН, за все время этого противостояния погибли более 20 тысяч человек. Башар Асад оставлять свой пост отказывается, заявляя, что опирается на "значительную народную поддержку", и обещает победить "иностранный заговор" в Сирии любой ценой.

Выбор читателей