Турции разрешили напасть на Сирию

Парламент Турции выдал правительству годичный мандат на проведение военных операций за границей, в том числе в Сирии


ФОТО: AP



Правительство Турции получило мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе против Сирии. Соответствующее решение сегодня принял парламент страны на закрытом экстренном заседании, сообщает РИА "Новости".

Специальное заседание правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет Тайип Эрдоган, созвала после того, как артиллерийские снаряды с сирийской территории попали в приграничный уезд Акчакале на юго-востоке Турции. Результатом инцидента стала гибель пяти человек, еще десять были ранены.

"Продолжающийся кризис в Сирии угрожает как региональной стабильности и безопасности, так и нашей национальной безопасности", - говорится в документе, отправленном на подпись главы государства. В нем действия со стороны Сирии называются "агрессивными и направленными против территории Турции".

"Сложившаяся ситуация достигла стадии, которая несет серьезную угрозу и риски для нашей национальной безопасности. В этой связи возникает необходимость своевременно и быстро действовать и принимать необходимые меры против дополнительных рисков и угроз, которые могут быть направлены против нашей страны", - было отмечено в запросе, в котором правительство попросило парламент выдать мандат на направление турецких вооруженных сил за рубеж, основываясь на статье 92 Конституции.

Напомним, что накануне турецкие войска обстреляли территорию Сирии в ответ на произошедший ранее инцидент на границе. "По сирийской территории был открыт артиллерийский огонь", - цитирует Sky News премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который назвал произошедшее "адекватным ответом" на провокации армии Сирии.

После случившегося правительство Турции потребовало от Совета безопасности ООН принять необходимые меры в отношении агрессии со стороны Сирии. "Турция никогда не оставит без ответа подобные провокации сирийского режима, направленные на подрыв нашей национальной безопасности", - приводит Русская служба BBC заявление турецких властей.

На экстренном заседании Совета НАТО в Брюсселе члены организации полностью поддержали Турцию, потребовав незамедлительно прекратить агрессивные действия. В свою очередь, сирийские власти извинились за произошедшее и выразили соболезнование семьям погибшим. Дамаск пообещал провести собственное расследование и установить, кто именно обстрелял турецкую деревню.

Позже представитель НАТО заявил, что Совет организации рассматривает действия Сирии как угрозу для всего Североатлантического альянса: "Недавние агрессивные акты сирийского режима на юго-восточной границе НАТО являются вопиющим нарушением международного права и представляют собой очевидную и настоящую угрозу для одного из членов альянса".

Отметим, что в сирийском конфликте Турция поддерживает оппозицию, а премьер-министр Эрдоган известен как противник режима президента страны Башара Асада. Отношения между двумя странами обострились после того, как в июне этого года сирийские ВВС сбили турецкий истребитель F-4, который, по их мнению, вторгся в воздушное пространство Сирии.

Противостояние между сирийскими властями и оппозицией, требующей отставки Башара Асада, длится с марта 2011 года. По данным ООН, за это время погибли более 20 тысяч человек. Башар Асад оставлять свой пост отказывается, заявляя, что опирается на "значительную народную поддержку", и обещает победить "иностранный заговор" в Сирии любой ценой. Недавно, выступая на Генассамблее Организации Объединенных Наций, власти Катара призвали арабские страны вмешаться в ситуацию в Сирии, так как Совет безопасности ООН не может прийти к единой политике по разрешению сирийского кризиса.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей