Роскосмос нацелился на покорение Марса и Луны

Космическое ведомство намерено повторно отправить к Красной планете станцию "Фобос-Грунт", учитывая причины провала предыдущей миссии. Аппараты также планируется запустить на Луну, Венеру, к Солнцу и на астероид Апофис, который может столкнуться с Землей


ФОТО: Вести.ру



Роскосмос намерен повторно отправить к Марсу научную станцию " Фобос-Грунт", учитывая все ошибки первой, провалившейся миссии. Планируется также запустить аппараты на Луну, Венеру, астероид Апофис и к Солнцу рассказал глава ведомства Владимир Поповкин.

"Чтобы не было каких-то недомолвок, я должен заявить: проект "Фобос-Грунт" надо повторить, так как его актуальность не пропала. Мы готовы вернуться к этому вопросу при проработке федеральной космической программы на 2016 - 2025 годы, но с учетом опыта и ошибок, приобретенных в ходе предыдущей неудачной миссии", - сообщил Поповкин, выступая с докладом "Российские планы исследования солнечной системы, научно-технические аспекты и международное сотрудничество".

Роскосмос также работает над запуском орбитального аппарата "Луна-Глоб", который должен полететь в 2016 г., отметил глава ведомства. "Для его запуска необходимо создание принципиально новой двигательной установки, над чем мы сейчас и работаем. Еще одна задача - передача больших массивов информации с этого аппарата. Нужно передавать 2,5 гигабайта информации в сутки", - пояснил он.

А в 2017 - 2018 гг. Роскосмос намерен запустить аппарат "Луна-Ресурс", который сядет на спутнике Земли. Задача станции - изучение состава реголита и физических процессов в месте посадки в районе южного полюса Луны, рассказал Поповкин. "В этом проекте мы очень рассчитываем на Европейское космическое агентство. Кроме того, мы хотим увязать исследование Луны с будущими пилотируемыми миссиями", - добавил он.

Среди других целей Роскосмоса - запуск космического аппарата к астероиду Апофис, который может столкнуться с Землей в 2029 или 2036 годах. С его помощью на Апофисе будет установлен маяк, который позволит уточнить орбиту астероида, рассказал Поповкин.

"Много говорится о сближении с Землей астероида Апофис в 2036 году. Мы разрабатываем проект, предполагающий посадку на астероид специального модуля с целью установки на Апофисе радиомаяка, который сможет работать и после выработки ресурса самого космического аппарата", - добавил он. И подчеркнул: "Мы не собираемся, как это предлагают некоторые предприниматели, добывать на астероидах какие-то полезные ископаемые, мы просто установим там радиомаяк".

В планах Роскосмоса и изучение Венеры. Аппарат "Венера-Д" может отправиться к соседней планете в 2020 - 2025 гг., сообщил глава космического ведомства, уточнив, что сейчас ведутся научные работы по этому проекту. Предполагается, что Венера будет исследоваться с помощью орбитального и посадочного аппаратов, а также одного - двух аэростатных зондов.

В перспективе Роскосмос также планирует реализовать проект "Интергелиос-Зонд", направленный на изучение Солнца и солнечного ветра. "NASA и Европейское космическое агентство планируют реализовать подобные проекты. Думаю, что нам нужно координироваться в этом направлении", - заключил Поповкин, не указав, когда может состояться запуск.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей