Теорию Дарвина разбавят библейской историей

Депутаты "Единой России" предложили внести в школьный курс истории религиозную теорию появления человека. По их мнению, это спасет страну от "антицерковных акций", а наличие в учебниках одного только дарвинизма - некорректно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутаты Госдумы предложили изменить обязательную школьную программу и внести в учебники истории положения, которые будут, помимо теории Чарльза Дарвина, рассказывать и о религиозной теории происхождения человека. С данным предложением выступили члены фракции "Единая Россия", передает РИА "Новости". По их мнению, школьникам необходимо знать различные точки зрения по данному вопросу.

Первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков при этом уточнил, что необходимости принимать законопроект в срочном порядке нет. "Я отвечал на вопрос журналиста, согласен ли я, что в школьных учебниках теория Дарвина фигурирует как единственно верная и единственно излагаемая. Я сказал, что, наверное, это некорректно, учитывая что теория Дарвина имеет достаточно серьезные вопросы и звучит много критики в ее адрес", - пояснил депутат.

В то же время, отметил политик, нынешняя теория достаточно спорная. "Теория Дарвина в учебниках фигурирует как единственная. Эта теория имеет ряд серьезных вопросов, и это не аксиома", - цитирует его РСН.

Позицию Лысакова поддержала его однопартиец Раиса Кармазина, пишет РБК. По ее мнению, такие нововведения в учебниках позволят избежать "антицерковных акций", которые "прокатились по стране" в последнее время. В свою очередь, член комитета Госдумы по образованию, бывший глава Рособразования Григорий Балыхин, что необходимости менять учебный план нет, поскольку с этого года для учащихся четвертых классов был введен курс "Основы религиозных культур и светской этики". "Дополнительное изучение этого вопроса в рамках занятий по истории я считаю излишним", - резюмировал депутат.

Споры по вопросу о необходимости изучения религий в школах продолжаются уже далеко не один год. Окончательную точку в этом деле поставил Дмитрий Медведев, поддержавший в 2009 г. данную идею, будучи президентом России. Эксперты тогда назвали произошедшее поражением Минобрнауки в противостоянии с РПЦ, которое длилось около шести лет.


Опрос: Нужно ли вносить в учебник истории религиозную теорию происхождения человека?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей