Порядок в армии наведет военная полиция

Новая структура Минобороны получит широкие полномочия - от контроля за дисциплиной до охраны высших чинов. Ее сотрудники смогут сами возбуждать дела и проникать, при необходимости, в жилища граждан


ФОТО: mil.ru



В России уже 1 декабря этого года может появиться военная полиция. Минобороны сегодня направило законопроект о создании новой спецслужбы в силовые ведомства, включая Военную прокуратуру и Федеральную службу безопасности, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на собственный источник в ведомстве. Как только документ будет одобрен, его внесут на рассмотрение в правительство, а после - в Госдуму РФ.

Законопроект "О военной полиции" включает в себя 6 глав и 24 статьи. Для его принятия потребуется внести ряд существенных поправок в другие ныне действующие законы - "О прокуратуре РФ", "О полиции", "Об оперативно-разыскной деятельности", "О судебных приставах", "Об обороне" и ряд других.

Согласно тексту законопроекта, военная полиция войдет в состав Вооруженных сил, но будет при этом самостоятельной спецслужбой. Она получит право на проведение оперативно-разыскных мероприятий, возбуждение уголовных дел и будет тесно взаимодействовать с правоохранительными, государственными и муниципальными органами. Также сотрудники структуры получат полномочия участвовать в контртеррористических операциях, осуществлять контроль за дисциплиной военнослужащих и предотвращать массовые беспорядки.

В перечень обязанностей военной полиции попали, помимо прочего, охрана военных грузов и объектов инфраструктуры, районов проведения учений и маневров войск. Таким образом, к структуре должны перейти ряд полномочий Следственного комитета РФ, при этом заниматься она будет расследованием преступлений небольшой и средней тяжести.

Передадут ей и функции военной автоинспекции, в частности - определение маршрута передвижения воинских колонн. Также в компетенцию военной полиции войдут розыск похищенного и утраченного оружия, охрана руководящего состава Минобороны и органов военного управления, объявление в розыск дезертиров. При необходимости, военные полицейские смогут проникать в жилища граждан и на территории, занимаемой гражданскими организациями (кроме представительств и консульских учреждений). Они также получат право применять силу, оружие и спецсредства.

Осуществением контроля за деятельностью военной полиции займется генеральный прокурор РФ и подчиненные ему военные прокуроры. Финансировать структуру будет непосредственно Минобороны.

Идея о создании военной полиции в России возникала неоднократно, впервые данное предложение прозвучало еще в 1992 г., однако на практике оно так и не было реализовано.

Выбор читателей