Турецкие истребители вынудили сесть летевший из Москвы самолет

Сирийский пассажирский самолет, выполнявший рейс Москва - Дамаск, заставили совершить посадку в Анкаре. На обнаруженный на борту груз наложен арест


ФОТО: AFP



Истребители F-16 ВВС Турции вынудили приземлиться в аэропорту Анкары сирийский пассажирский самолет "Аэробус A-320", выполнявший рейс Москва - Дамаск. Поводом послужили подозрения турецких властей, что на борту может находиться оружие.

По данным Associated Press, на борту самолета находились 37 пассажиров и члены экипажа. Рейс в Дамаск, вылетевший из аэропорта "Внуково" в 15:26 мск 10 октября, совершил посадку в Турции в 18:15 мск.

"Анкара получила информацию о том, на борту, возможно, находится определенное оборудование, запрещенное к перевозке правилами гражданской авиации", - цитирует BBC главу МИД Турции Ахмета Давутоглу. По его словам, Анкара решила прекратить любые поставки оружия в Сирию через свое воздушное пространство.

Разрешение на вылет самолета из Анкары было дано после того, как на обнаруженный на его борту груз был наложен арест. До последнего момента не было ясно, разрешит ли Турция продолжить полет в Дамаск, или отправит самолет обратно в Москву. Но в 02:45 рейс вылетел в Сирию.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что в багажном отсеке лайнера найдены более десятка больших коробок, а государственная телекомпания TRT передавала, что самолет перевозил запчасти к военным радиостанциям.

Посольство РФ в Анкаре потребовало от МИД Турции разъяснить обстоятельства произошедшего и обеспечить доступ к российским гражданам, которые могут находиться на борту. "По первичной информации, которую еще предстоит проверить, на борту самолета находятся 17 россиян, включая детей. Российские консулы выехали в аэропорт для встречи с россиянами, обеспечения их безопасности, защиты прав и интересов", - цитирует РИА "Новости" источник в МИД РФ.

Накануне стало известно, что на авиабазу в городе Диарбыкар недалеко от границы с Сирией были дополнительно переброшены 25 истребителей F-16 ВВС Турции. Турецко-сирийские отношения обострились после того, как 3 октября выпущенный с территории Сирии снаряд убил пятерых человек. В ответ по сирийской территории был открыт артиллерийский огонь.

На следующий день правительство Турции получило от парламента мандат на проведение трансграничных военных операций. В Анкаре подчеркнули, что не собираются развязывать войну против Сирии, но жестко ответят каждому, кто посягнет на границы и граждан Турции.

Выбор читателей