Математику сделают царицей наук

Власти потратят на образование триллионы, а акцент в учебной программе сделают на точные науки. По мнению Дмитрия Медведева, это станет гарантом создания "высокотехнологичной экономики"


ФОТО: government.ru



Акцент в программе развития школьного образования России до 2020 г. будет сделан на математике. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании российского правительства.

По словам главы кабинета министров, математическое образование станет основой для создания высокотехнологичной экономики в стране. "Надо признаться, что это наше конкурентное преимущество. Эта тема у нас развита, в отличие от других направлений, и нам ее нужно сохранять", - цитирует его РИА "Новости".

Как отметил премьер, начальная и средняя школа в России переходит на новые стандарты уже сейчас, однако к 2020 г. по ним должны начать учиться и старшеклассники. В рамках этой же программы планируется создать общенациональную систему поддержки талантливых детей. "К 2020 году половина школьников должны участвовать в олимпиадах и конкурсах различного уровня, две трети - заниматься в системе дополнительного образования", - констатировал глава правительства.

Еще одной инициативой руководителя кабмина стало создание кампусов и лагерей при вузах, новых учебных корпусов и лабораторий. Число мест в общежитиях при учебных заведениях должно через восемь лет вырасти до 800 тысяч. Если все в Минобразования приложат необходимые усилия, достичь вышеуказанных целей будет легко, считает премьер.

Говоря о финансировании образования в России, Медведев пообещал, что расходы на эти цели до 2015 г. составят около 8 трлн рублей. В 2016 - 2020 гг. эта сумма вырастет до 20 трлн, сообщает РБК. "Эта оценка абсолютно сопоставима с теми расходами, которые мы тратим на развитие обороны", - заключил глава правительства, добавив, что эти расходы вполне сопоставимы с расходами на Минобороны.

В ходе сегодняшнего заседания правительство также одобрило правила обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным и наземным электрическим транспортом. Говоря о методах наказания за нарушения в данной сфере, Медведев заявил: "Штрафы нужно поднимать. Это должны быть ощутимые штрафы, когда речь идет о юридических лицах, и гражданах, осуществляющих предпринимательскую деятельность - уж там-то чего церемониться, если они не выполняют нормативов". Те, кто не сможет держать парк в необходимом состоянии, должны будут закрыться, - подытожил он. В противном случае, уверен премьер, все это создаст "условия для масштабной трагедии". Согласно позиции главы правительства, двигаться нужно и в направлении регулирования деятельности перевозчиков, и в борьбе с пьянством за рулем.

Минтранс, в свою очередь, предложил приравнять ответственность занимающихся перевозками индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. "В этом году по фактам дорожно-транспортных происшествий судами привлечено более чем в два раза больше именно индивидуальных предпринимателей по сравнению с юридическими лицами. Этот факт говорит о том, что при осуществлении перевозок они должны быть приравнены к требованиям, предъявляемым к юридическим лицам", - ответил на предложения Медведева министр транспорта Максим Соколов. Контроль за обеспечением безопасности будет возложен на Ространснадзор.

Выбор читателей