Москва раскритиковала Анкару за обыск самолета

МИД РФ потребовал от турецких властей объяснений в связи с принудительной посадкой в Анкаре сирийского "Аэробуса", летевшего из Москвы в Дамаск. Жизнь россиян из-за этого оказалась под угрозой, считают дипломаты


ФОТО: Вести.ру



МИД РФ потребовал от турецких властей объяснений в связи с принудительной посадкой в Анкаре сирийского самолета, летевшего из Москвы в Дамаск. Турция, таким образом, поставила под угрозу жизнь россиян, заявили на Смоленской площади.

"Обеспокоены тем, что в этой нештатной ситуации была поставлена под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, среди которых находились 17 российских граждан. Турецкая сторона не проинформировала посольство России в Анкаре о том, что среди пассажиров задержанного самолета находятся граждане России. Об этом мы узнали из электронных СМИ", - заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

Российские дипломаты в Турции потребовали от местных властей встречи с гражданами РФ, летевшими в самолете. В аэропорт Анкары приехали сотрудники консульства и врач, однако им незаконно отказали во встрече с пассажирами рейса, отметил Лукашевич. "Турецкие власти без объяснения причин отказали дипломатам во встрече с нашими гражданами, которых в течение восьми часов не выпускали в здание аэропорта, изредка разрешая им спуститься на летное поле. Не было обеспечено питание", - сказал он.

"Российская сторона продолжает настаивать на объяснении причин таких действий турецких властей в отношении российских граждан и принятии мер к недопущению подобных инцидентов в будущем", - добавил дипломат.

Министр транспорта Сирии, в свою очередь, назвал действия турецких властей воздушным пиратством, противоречащим международному законодательству. Его турецкий коллега Бинали Йылдырым на это ответил, что Анкара действовала, согласно национальному законодательству и международному праву.

Между тем ливанским СМИ стало известно о том, что ВВС Сирии после инцидента с "Аэробусом" получили приказ перехватывать и принуждать к посадке любые турецкие самолеты, залетевшие в воздушное пространство Сирии. Анкара из-за этого уже запретила пилотам пересекать границу с соседней страной.

Напомним, накануне вечером истребители F-16 ВВС Турции вынудили приземлиться в аэропорту Анкары сирийский пассажирский самолет "Аэробус A-320" с 37 пассажирами и членами экипажа, выполнявший рейс Москва - Дамаск. Поводом послужили подозрения турецких властей, что на борту может находиться оружие.

Разрешение на вылет самолета из Анкары было дано после того, как на обнаруженный на его борту груз был наложен арест. До последнего момента не было ясно, разрешит ли Турция продолжить полет в Дамаск, или отправит самолет обратно в Москву. Но в 02:45 рейс вылетел в Сирию. О том, что находилось в изъятом грузе, пока не сообщается.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей