Удальцов рассказал о встрече с "Георгием Васильевичем"

Координатор "Левого фронта" подтвердил на допросе в Следственном комитете факт встречи с гражданином Грузии, о котором говорилось в "Анатомии протеста-2". Однако денег, как утверждает Удальцов, он не брал, и переворот в России не обсуждал


ФОТО: РБК



Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов подтвердил факт встречи с гражданином Грузии летом 2012 г., о котором говорилось в фильме " Анатомия протеста-2" телеканала "НТВ". Об этом сообщили в Следственном комитете, где сегодня допросили оппозиционера.

"В ходе опроса Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем. Однако при этом пояснил, что преследовал цель поиска легального финансирования движения "Левый фронт", - говорится в сообщении СК РФ.

Вместе с тем Удальцов опроверг информацию о том, что обсуждал в ходе встречи возможность организации переворота в России, отметили в Следственном комитете. "Что касается зафиксированных на видеозаписи конкретных высказываний участников разговора о планировании таких действий, Удальцов пояснил, что не слышал их в момент встречи", - добавили в СК РФ.

Сам Удальцов, в свою очередь, опроверг факт получения денег от иностранцев. "Допрос на сегодня завершен. Дал подробные объяснения следователю Габдулину. Категорически опровергаю получение денег, указаний от иностранных служб", - написал оппозиционер в Twitter.

Как рассказал координатор "Левого фронта" в интервью Slon.ru, он в последние месяцы не имел контактов с западными спецслужбами и не получал от них денег. Также Удальцов заявил, что готов пройти проверку на детекторе лжи. При этом оппозиционер подчеркнул, что готов получать финансирование на деятельность "Левого фронта" из-за рубежа, если это "делается легально".

Кроме того, он опроверг причастность к подготовке переворота. "Мы всегда декларируем сугубо мирные, хотя и решительные формы протеста: уличные акции, пропагандистские кампании, участие в выборах. Насилие мы считаем неправильным методом борьбы и не приемлем", - сказал Удальцов.

Координатор "Левого фронта" также не исключил появления новых передач, подобных "Анатомии протеста". "Я думаю, что все это делается неслучайно. Помимо дискредитации отдельных лидеров, они готовят общественное мнение к каким-то новым драконовским шагам, в том числе и репрессивным мерам, может быть, новым арестам, открытием новых уголовных дел, и, возможно, к каким-то законодательным изменениям", - пояснил оппозиционер.

В настоящее время следствие изучает видеозапись встречи Удальцова с гражданином Грузии, которая стала основой "Анатомии протеста". В ближайшее время ее отправят на фоноскопическую экспертизу, по результатам которой СК РФ решит, возбуждать ли в отношении оппозиционера уголовное дело.

Кроме того, в Следственном комитете ждут на допрос помощника Удальцова Константина Лебедева и Леонида Развозжаева - помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, которые также участвовали во встрече. Сегодня по повестке на допрос они не явились.

Напомним, во второй части скандального фильма "Анатомия протеста" Удальцова обвинили в организации штурма Кремля и захвата власти в российских городах. Координатор "Левого фронта", как утверждается в "Анатомии", неоднократно встречался с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе, который якобы занимался организацией цветных революций и активно поддерживал протесты в России. По утверждению авторов фильма, Удальцов готовил штурм Кремля и собирался захватить власть во Владивостоке и Калининграде.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей