Защита Бута нашла компромат на США

Адвокат предпринимателя, осужденного на 25 лет, заявил, что обладает доказательствами незаконности экстрадиции россиянина из Таиланда. По его словам, американцы давали взятки, чтобы добиться выдачи Бута


ФОТО: AFP



Защита россиянина Виктора Бута, приговоренного к 25 годам лишения свободы, собирается вернуть его дело на пересмотр к судье Шире Шейндлин. Адвокат Бута Альберт Даян намерен добиться отмены дела своего клиента на основании нового ходатайства о незаконной экстрадиции россиянина из Таиланда.

"У нас есть достоверные сведения о том, что представители американских государственных органов оказывали давление, запугивание, подкуп в отношении тайских чиновников, принимавших решение об экстрадиции Виктора в США. Мы рассчитываем, что на основании этих новых фактов дело должно быть возвращено судье Шейндлин и отменено", - приводит слова Даяна РИА "Новости".

По словам юриста, с американской стороны в нарушении стандартов правосудия замешаны минимум восемь человек, однако их имен Альберт Даян называть не стал.

"Мы намерены добиться отмены дела Бута в связи с новыми открытыми обстоятельствами и рассчитываем на то, что Шейндлин назначит такие слушания. Ранее мы не располагали прямыми доказательствами о том, что американцы давали взятки и запугивали, для того чтобы добиться передачи россиянина в Нью-Йорк", - сказал адвокат.

Напомним, в начале апреля Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы за продажу оружия и пособничество террористам. Он не признал себя виновным и назвал суд над собой фарсом и трагикомедией.

Глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал добиваться выдачи Бута и еще одного осужденного в США россиянина - летчика Константина Ярошенко. "Судьба наших людей, какие бы обвинения в их адрес ни выдвигались, нас это беспокоит. Мы хотим, чтобы они находились в России", - заявил министр.

В конце мая жена осужденного Алла Бут в интервью "Аргументам и фактам" рассказала об условиях, в которых держат ее мужа. "Блок, в котором сейчас находится Витя, предназначен для людей с суицидальными наклонностями, с неустойчивой психикой. Поэтому там всякое можно увидеть. Есть, например, заключенный, который пытался разбить себе голову об стену", - сообщила она.

Выбор читателей