Главу центра Хруничева не из кого выбирать

Полный пакет документов для участия в конкурсе на замещение должности подал только один кандидат - заместитель гендиректора центра Александр Селиверстов. Представители других предприятий отрасли решили отказаться от борьбы за пост, так как не видят в этом сысла


ФОТО: i-mash.ru



Полный пакет документов для участия в конкурсе на пост главы космического научно-производственного центра имени Хруничева подал только один кандидат - заместитель гендиректора центра, возглавляющий Ракетно-космический завод компании в Филях Александр Селиверстов.

"Он, вероятнее всего, и станет победителем конкурса, назначенного на 19 октября", - цитирует газета "Известия" источник в Роскосмосе.

По словам руководителя пресс-службы Роскосмоса Алексея Кузнецова, конкурс, состоящий из двух этапов, будет проведен в любом случае. В первом туре кандидатам предстоит письменно ответить на вопросы, касающиеся основ реорганизации ФГУПов, гражданскому, земельному и трудовому законодательству. На втором этапе комиссия, состоящая из сотрудников Роскосмоса, представителей других ведомств и правительства, рассмотрит программы развития центра имени Хруничева, которые претенденты подготовят заранее.

Как пишет издание, представители других предприятий отрасли от участия в конкурсе отказались, так как не видят в этом сысла. "Условия составлены таким образом, что реально в нем может участвовать только представитель "Хруничева". Поэтому от нас никто не участвует", - заявил руководитель одного из холдингов ракетно-космической отрасли.

На сайте Роскосмоса опубликованы требования к кандидатам на пост главы центра. Так, к участию в конкурсе допускаются граждане РФ, имеющие "высшее образование ракетно-космического профиля, знания в области менеджмента, экономики, финансов, опыт работы в сфере деятельности предприятия не менее 10 лет, в том числе на руководящих должностях не менее пяти лет, отсутствие ограничений для работы с документами, составляющими государственную тайну".

О том, что гендиректор центра имени Хруничева будет назначен по итогам конкурса стало известно в начале сентября, через несколько дней после того, как прежний глава центра Владимир Нестеров был отправлен в отставку. Уход главы ФГУП с поста был связан с итогами совещания по проблемам российской ракетно-космической отрасли, проведенного премьер-министром Дмитрием Медведевым после потери двух спутников связи - "Экспресс-МД-2" и "Телком-3", - которые не удалось вывести на орбиту из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М".

Выбор читателей