"Работать нужно дерзко"

Путин похвалил борцов с террористами за эффективность и попросил трудиться "без пауз" - впереди у России несколько важных международных мероприятий. В тоже время президент отметил необходимость "относиться бережнее" к законопослушным гражданам


ФОТО: kremlin.ru



Президент России Владимир Путин на совещании по противодействию терроризму похвалил силовиков за эффективность работы и призвал и в дальнейшем действовать максимально решительно. Стенограмму речи главы государства приводит пресс-служба Кремля.

"Наши службы начали действовать гораздо более эффективно. Вместе с тем любой просчет стоит нам очень дорого, поэтому нужно работать без пауз, решительно, на опережение и там, где нужно, - дерзко", - заявил Путин.

"Очень бережно нужно относиться к гражданам законопослушным, рядовым, вообще к любым нашим гражданам в ходе проведения любых операций по борьбе с террором", - подчеркнул президент. Важно, чтобы все контртеррористические были детально проработаны, а для пресечения террористической деятельности тех, кто не желает складывать оружие, необходимо продолжить проведение скоординированных точечных силовых операций, отметил он. Таких, отметил главы государства, в России много.

Так, по данным президента, за последние несколько месяцев в ходе спецопераций было задержано 479 бандитов, а тех, кто не пожелал сложить оружие, оказалось немногим меньше - в ходе боестолкновений уничтожено 313 террористов, среди них - 43 главаря.

Путин напомнил, что в ближайшее время в России пройдет несколько важных международных мероприятий, и "дело чести правоохранительных органов сделать все для того, чтобы эти мероприятия прошли в нормальной деловой, праздничной атмосфере".

"Мы видим, что происходит в очень многих странах мира. У нас напряженностей тоже достаточно, горячих точек достаточно, но и достаточно сил, умения, средств для того, чтобы своевременно купировать все возможные угрозы. Я хочу обратить на это внимание и призываю вас к тому, чтобы вы своевременно приступили к решению этих задач", - сказал президент.

В июле 2013 г. в Казани пройдет XXVII Всемирная Летняя Универсиада, в сентябре ожидается саммит "Большой двадцатки" в Петербурге. В 2014 г. Россия принимает зимнюю Олимпиаду в Сочи, в этом же году Москва станет хозяйкой саммита "Большой восьмерки".

Выбор читателей