Смертник устроил взрыв на похоронах

В Ингушетии погибли полицейские, пришедшие проститься со своим коллегой, которого накануне застрелили боевики. Террорист затесался в траурную процессию и взорвал себя, погибли семь человек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Очередной крупный теракт произошел в Ингушетии. Террорист-смертник устроил взрыв на похоронах полицейского, убитого в перестрелке с боевиками, сообщает РИА "Новости".

Сегодня утром в реанимации скончался 26-летний участковый Илег Коригов, который был ранен накануне в Малгобеке. Вместе с ним от обстрела пострадала также 14-летняя девушка Залина Арсанова, но врачам удалось спасти ей жизнь. По факту обстрела возбуждено уголовное дело.

На похороны Коригова собрались его родственники и коллеги. В какой именно момент прогремел взрыв, пока точно неясно. Сначала сообщалось, что сработало взрывное устройство, заложенное под патрульным автомобилем, который заехал во двор дома Коригова. Потом появилась информация, что бомбу привел в действие смертник, когда траурная процессия уже двинулась на кладбище.

"Взрыв прогремел в толпе полицейских. По первоначальным данным, погибли шестеро, однако позже на месте происшествия обнаружены тела еще двух людей. Один из них - террорист-смертник. Таким образом, общее число погибших, без учета террориста - семь человек", - цитирует Lifenews.Ru свой источник в МВД Ингушетии. Мощность взрывного устройства составила около 10 кг в тротиловом эквиваленте, оно было начинено поражающими элементами.

Боевики воспользовались тем, что проститься с Кориговым пришел почти все состав местного ОВД. Мощность взрывного устройства составила около трех килограмм тротила, оно было также начинено поражающими элементами. Как подтвердили в правоохранительных органах, все погибшие были полицейскими. При взрыве пострадали 15 местных жителей, которые оказались рядом со смертником. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов"), так как погибли только стражи порядка.

"Это заранее спланированная акция, напрямую связанная с убийством (участкового) Илеза Коригова, погибшего вчера после обстрела в Малгобеке. Это сделано теми, которые знали, что проститься со своим сослуживцем придут его товарищи. Фрагменты смертника опознаваемы и правоохранители уже проверяют круг подозреваемых", - сообщил глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей