Pussy Riot могут сесть через 10 лет

Адвокаты Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной направили в суд ходатайство с предложением отсрочить наказание для девушек до того момента, пока их детям не исполнится 14 лет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Адвокаты оставшихся за решеткой Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной попросили суд отсрочить наказание до того момента, пока малолетним детям участниц группы Pussy Riot не исполнится 14 лет. Если защита удовлетворит ходатайство, отбывать срок девушки будут только через 10 лет.

"Сегодня подали в суд ходатайство по п.1 ч.1 ст.398 УПК РФ (отсрочка исполнения приговора до достижения 14 лет детьми Нади и Маши)", - написал в Twitter один из адвокатов Pussy Riot Николай Полозов. Рассматривать ходатайство будет Хамовнический суд Москвы.

Российское законодательство позволяет отсрочить наказание при наличии у осужденных детей до 14 лет. Дочери Толоконниковой Гере сейчас 4 года, а сыну Алехиной Филиппу - 5 лет, напоминает РБК.

Накануне председатель коллегии по уголовным делам Мосгорсуда Лариса Полякова, рассматривавшей дело Pussy Riot, сообщила, что именно наличие у девушек несовершеннолетних детей стало смягчающим обстоятельством при вынесении приговора. В противном случае вместо двух лет тюрьмы они могли получить в три с лишним раза больше.

В случае отклонения ходатайства Толоконникова отправится отбывать наказание в Мордовскую женскую колонию в поселке Парца. Марию Алехину ждет колония в поселке Шахово Орловской области. Ранее администрация СИЗО №6 Москвы отклонила ходатайство участниц Pussy Riot, которые просили разрешить им отбыть весь срок в изоляторе. Решение было мотивировано "недостатком свободных мест".

Пять девушек из Pussy Riot в феврале совершили "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя. Семнадцатого августа обвиняемые Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве. Судья приговорила их к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

На прошлой неделе Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу на приговор. В ходе ее рассмотрения адвокат Самуцевич сделала акцент на том, что ее подзащитная не принимала непосредственного участия в акции, поскольку ее задержали еще на входе в ХХС. После совещания судья постановила заменить срок для Самуцевич на условный, а Алехиной и Толоконниковой оставить без изменений.

Между тем название Pussy Riot в ближайшее время может стать брендом для алкогольных напитков и сигарет. Как утверждают "Известия", компания "Веб-Био", связанная с одним из адвокатов Толоконниковой и Алехиной Марком Фейгиным, добивается эксклюзивных прав на напитки, табачные изделия, косметику и головные уборы с названием скандальной панк-группы.

Выбор читателей