На Удальцова завели дело по мотивам "Анатомии протеста-2"

В рамках расследования у оппозиционера и его соратников прошли обыски, в одной из квартир обнаружили боеприпасы. Помощник Удальцова задержан на 48 часов


ФОТО: РБК



Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, а также активистов Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других лиц, сообщает СК РФ. Их обвиняют по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков", которая карается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет. Поводом послужили результаты проверки фактов, изложенных в документальном фильме телеканала НТВ "Анатомия протеста - 2".

"По поручению следователя специалистами проведено фоноскопическое исследование видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ. Признаков монтажа в видеоматериалах не выявлено. Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста-2" принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 г. в жилом помещении в столице Республики Беларусь Минске", - говорится в сообщении.

По данным следствия, с грузинской стороны на встрече присутствовали председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, а также трое их помощников. С российской стороны - лидер "Левого фронта" Удальцов, его помощник Лебедев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев.

Следователи также намерены проверить информацию о подготовке участниками встречи террористических актов на территории России. "Если эта информация найдет свое подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация действий Удальцова и других его собеседников, в том числе и граждан Грузии", - отмечает СКР.

В квартирах фигурантов уголовного дела прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов побывали по месту жительства Сергея Удальцова, его родителей и соратников. После обысков Удальцова отвезли на допрос в СК РФ, о чем написал в своем Twitter сам оппозиционер. По данным РСН, Удальцова вывели из квартиры в сопровождении спецназа. Как ранее заявлял представитель СКР Владимир Маркин, помимо лидера "Левого фронта", в ближайшее время будут доставлены на допрос и Лебедев с Развозжаевым.

Во время обыска у одного из обвиняемых обнаружили патроны. "На одной из квартир обнаружены боеприпасы. Владелец утверждает, что у него имеется разрешение на оружие, однако по первому требованию предоставить его не смог. Сейчас выясняется, где хранятся документы", - рассказал источник в российских пресс-службах.

Как выяснил Lifenews.ru, речь идет о Константине Лебедеве, на съемной квартире которого обнаружили 19 патронов калибром 12 мм и 20 патронов 410-го калибра.

"Одно то, что боеприпасы хранились в съемной квартире, а не по месту регистрации - уже нарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ ("Неправильное хранение или ношение оружия"). За это ему грозит как минимум лишение лицензии, если она есть. Боеприпасы должны были находиться в его собственной квартире, причем в сейфе", - добавил источник. По его словам, в квартирах других оппозиционеров изъяли обычные для таких мероприятий предметы - агитационные материалы, компьютерную технику, флаги.

Соратник Удальцова Лебедев из здания Следственного комитета отправится в изолятор временного содержания, где он пробудет до суда, который примет решение о мере пресечения. "Статья 91 УПК РФ предусматривает задержание на 48 часов. За это время необходимо избрать меру пресечния - подписку о невыезде, домашний арест, залог или заключение под стражу", - сообщил источник близкий к следствию.

Напомним, во второй части скандального фильма "Анатомия протеста" Удальцова обвинили в организации штурма Кремля и захвата власти в российских городах. Координатор "Левого фронта", как утверждается в "Анатомии", неоднократно встречался с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе, который якобы занимался организацией цветных революций и активно поддерживал протесты в России. По утверждению авторов фильма, Удальцов готовил штурм Кремля и собирался захватить власть во Владивостоке и Калининграде.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей