От Медведева сбежал первый министр

Президент России подписал указ об увольнении по собственному желанию главы Минрегиона Олега Говоруна. Его место займет бывший губернатор Костромской области Игорь Слюняев


ФОТО: minregion.ru



Министр регионального развития Олег Говорун освобожден сегодня от занимаемой им должности. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Новым руководителем Минрегиона назначен Игорь Слюняев, сообщается на официальном сайте главы государства. "В соответствии с пунктом "д" статьи 83 Конституции Российской Федерации Президент своим указом назначил Игоря Слюняева на должность Министра регионального развития Российской Федерации", - говорится в сообщении. До апреля 2012 г. Слюняев работал губернатором Костромской области.

Путин призвал нового министра обратить особое внимание проблеме ветхого жилья. "У нас есть программа на этот счет, средства выделяются, и важно, чтобы каждый рубль был истрачен эффективно, своевременно решались проблемы, которые в этой сфере накапливались 10-летиями, но самое главное, чтобы были приняты такие нормы и стандарты и практическая работа была выстроена таким образом, чтобы количество метража ветхого и аварийного жилья снижалось неуклонно, а ни в коем случае не возрастало", - отметил глава государства.

Слюняев, в свою очередь, также назвал среди своих задач подготовку прохождения бюджета в Государственной Думе, анализ рынка строительства в России и "конструктивный диалог" федерального центра с российскими регионами.

А премьер-министр Дмитрий Медведев, представляя Слюняева на совещании по медицинским технологиям, пожелал ему "крепких нервов". По словам главы правительства, опыт показал, что на этой должности они необходимы.

Об отставке Говоруна слухи ходили около месяца, в Кремле их каждый раз опровергали. Только накануне, напоминает РБК, увольнение теперь уже официально экс-главы Минрегиона было опровергнуто в третий раз. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президент не подписывал заявления об отставке Говоруна, а в Кремле подобный документ и вовсе не получали.

В конце сентября Forbes со ссылкой на собственные источники написал, что глава Минрегионразвития, назначенный на этот пост в мае, попросился в отставку после публичной критики со стороны президента Владимира Путина. Глава государства обвинил его в срыве сроков подготовки предложений "по ускорению развития Сибири и Дальнего Востока", включая транспортную инфраструктуру удаленных территорий. Эти направления не попали в трехлетний проект бюджета, рассматривавшийся правительством. Министр обиделся на выговор со стороны Путина, поскольку ни в чем не виноват: проект бюджета верстался под руководством вице-премьеров Игоря Шувалова и Ольги Голодец.

Слухи были официально опровергнуты, но уже 9 октября РБК daily сообщила, что Говорун, заболевший после разноса у президента, так и не появился на своем рабочем месте. Издание написало, что заявление об увольнении по собственному желанию все же было написано, но подпись (к тому моменту) на него не поставили. Сообщалось также что Говоруна обидела не столько критика Путина, сколько то, что ему выразили сочувствие многие коллеги, в то время как непосредственный начальник - Дмитрий Медведев - за него не заступился.

Напомним, 18 сентября на совещании по проекту федерального бюджета на 2013 - 2015 гг. Владимир Путин отчитал министров, сорвавших выполнение его поручений. Объявить выговор главам Минрегиона Олегу Говоруну, Минтруда Максиму Топилину и Минобразования Дмитрию Ливанову Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву, однако позже сделал это сам.

Читайте также

Выбор читателей