Оппозицию обвинили в хищении средств МММ

ГУ МВД по Москве проверило выборы в Координационный совет и возбудило уголовное дело по факту мошенничества. Генпрокуратура инициировала проверку после после того, как 64 человека пожаловались на кражу у них 10 тысяч рублей




ГУ МВД России по Москве по требованию Генпрокуратуры возбудило уголовное дело по факту хищения средств у граждан, заплативших взносы для участия в выборах в Координационный совет оппозиции. Надзорное ведомство инициировало проверку после после того, как 64 человека пожаловались на кражу у них 10 тыс. рублей.

По мнению генпрокуроров, создатель ресурса cvk2012.org "действуя из корыстных побуждений", организовал на территории России сбор денежных средств от граждан в сумме 10 тыс. руб. с человека под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в указанный Координационный совет. "Введя в заблуждение своими действиями и злоупотребляя доверием 64 граждан, перечисливших безналичным расчетом денежные средства на счет Свердловской региональной общественной организации "Добровольческое движение", неустановленное лицо завладело их денежными средствами, причинив каждому материальный ущерб в сумме 10 тыс. руб", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По поручению Генпрокуратуры прокуратурой столичной была проведена проверка данных заявлений. Сегодня заместитель начальника отдела ГУ МВД России по г. Москве, рассмотрев материал проверки, возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

"Заявления с просьбой провести проверку по ст.159 написали три тысячника МММ, одного из них зовут Гуннар Колесников", - заявил председатель центрального выборного комитета КС Леонид Волков. Он пояснил, что ранее ЦВК отказал участниками пирамиды в регистрации кандидатами на выборах. "Решением ЦВК 57 от 26.09 установлен порядок возврата оргвзносов этим кандидатам. Все они платили через Сбер, без открытия счета. Поэтому, чтобы вернуть деньги, нам нужны были от них заявления с реквизитами счета. Всем, кто такие заявления написал, деньги возвращены", - пояснил он.

"Деньги МММщиков лежат на счету ЦВК, никак не снимались и ни на что не тратились", - подчеркивает Волков. По его мнению, все эти заявления - провокация и заведомо ложный донос, а позиция Генпрокуратуры - очевидно несостоятельна.

Кандидатами на выборах в Координационный совет российской оппозиции зарегистрированы более 200 человек. В Совет попадут всего 45 из них, 30 - по общегражданскому списку, и по пять человек от представителей разных - левых, либеральных, националистических - политических организаций. Победители голосования будут наделены соответствующими полномочиями сроком на год. Основным источником средств на проведение выборов являются кандидатов - 10 тыс. рублей.

Организатором выборов выступает так называемый Оргкомитет протестных действий, созданный на пике активности российского оппозиционного движения, возникшего в декабре прошлого года. Целью выборов является, согласно пресс-релизу ЦВК, легитимизация протестного движения.

Выбор читателей