Оппозиции разрешили митинговать на Трубной

Акции в поддержку выборов в Координационный совет пройдут в Москве в ближайшие выходные. Узнать больше о кандидатах, зарегистрироваться и принять участие в голосовании по согласованию с властями можно будет прямо в центре столицы




Избирательные участки организованных российской оппозицией выборов в Координационный совет появятся в ближайшие выходные в центре Москвы. В течение двух дней на Трубной площади столицы можно будет получить информацию о кандидатах, зарегистрироваться и проголосовать.

Акции согласованы с московскими властями, сообщил в своем Twitter координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Максимальное количество участников, уточнил он - до полутора тысяч человек. Между тем, на выборах в КС, согласно данным "Центрального выборного комитета", уже зарегистрировались более 100 тысяч человек. Помимо онлайн-регистрации через официальный сайт праймериз, cvk2012.org, принять участие в голосовании можно через отделения выборного комитета в регионах.

Руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров подтвердил РИА "Новости", что с оппозицией достигнута договоренность о проведении митингов на Трубной площади.

Кандидатами на выборах зарегистрированы более 200 человек. В Совет попадут всего 45 из них, 30 - по общегражданскому списку, и по пять человек от представителей разных - левых, либеральных, националистических - политических организаций. Победители голосования будут наделены соответствующими полномочиями сроком на год. Основным источником средств на проведение выборов являются кандидатов - 10 тыс. рублей.

Организатором выборов выступает так называемый Оргкомитет протестных действий, созданный на пике активности российского оппозиционного движения, возникшего в декабре прошлого года. Целью выборов является, согласно пресс-релизу ЦВК, легитимизация протестного движения.

Выбор читателей