Единоросс Кнышов отказался от мандата

Уличенный в занятии бизнесом депутат принял решение покинуть Госдуму, отказавшись от мандата. Он также подчеркнул, что ему не в чем упрекнуть себя перед избирателями, обвинения политик отрицает




Депутат Госдумы РФ от фракции "Единая Россия" Алексей Кнышов, которого обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности, принял решение сложить с себя полномочия, не дожидаясь, как модно ныне выражаться, размандачивания. Об этом сам политик написал в своем блоге в "Живом журнале". "Я принял для себя решение - сложить полномочия депутата Государственной Думы. Хочу поблагодарить всех коллег за совместную работу. И надеюсь ее продолжить. Пусть и в другом статусе", - говорится в опубликованном сообщении.

По словам Кнышова, это было "нелегкое решение". "Все вы прекрасно знаете, какая шумная кампания развернулась вокруг проверки моих сведений о доходах и имуществе. Средства массовой информации и интернет заполнили статьи о том, что я нарушил установленный для депутата Государственной Думы запрет на занятие предпринимательской деятельностью. В соответствующую думскую Комиссию даже были представлены в качестве доказательств документы и материалы проверок. Скажу главное - я не занимался бизнесом и иной деятельностью, связанной с извлечением прибыли", - напомнил Кнышов.

"Любой правовой спор должен решаться цивилизованно, на основе тех правовых документов, которые представлены. И, к сожалению, сейчас я не могу представить соответствующие оправдательные документы, опровергающие тот факт, что я состоял в органах управления коммерческой организации, зарегистрированной в Словацкой республике. А это означает, что в случае вынесения этого вопроса на рассмотрение Государственной Думы, мои коллеги будут вынуждены с учетом имеющихся документов проголосовать за лишение меня депутатских полномочий. Со многими из них у меня сложились хорошие, товарищеские отношения. И я считаю, что было бы сейчас не по-товарищески ставить своих коллег, соратников перед таким не простым выбором", - объяснил единоросс причину своего ухода.

Кнышов особо обратил внимание на тот факт, что мандат депутата не является "корочкой" для получения различных благ и привилегий. "Это - в первую очередь мандат доверия избирателей. Хочу подчеркнуть, что мне не в чем себя упрекнуть перед своими избирателями", - заключил он.

О том, что Комиссия по контролю за доходами депутатов начала проверку деятельности Алексея Кнышова, стало известно еще в середине сентября. Тогда члены партии власти разделились надвое: одни выступили за поддержку "своих", другие - за чистку рядов.

В Следственном комитете заявили, что, несмотря на "нелегкое решение" Кнышова, правоохранительные органы продолжат проверку незаконной предпринимательской деятельности депутата. "Данный факт никак не влияет на проведение процессуальной проверки. Она будет продолжена. По ее результатам будет принято процессуальное решение", - цитирует РИА "Новости" официального представителя ведомства Владимира Маркина.

Тем временем, лидер фракции "Единая Россия" Андрей Воробьёв заявил РСН, что документы из прокуратуры о бизнесе Кнышова поступили в Госдуму. По его словам, полученные нижней палатой парламента сведения подтверждают факт участия Кнышова в незаконной предпринимательской деятельности. В ЦИК РФ, в свою очередь, сказали, что не планируют на ближайшем заседании рассматривать вопрос о передаче вакантного мандата депутата Госдумы.

Напомним, 14 сентября, Госдума лишила мандата члена фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова. "За" проголосовал 291 депутат, "против" – 150, воздержались трое. В "Справедливой России" считают, что вопрос о мандате Гудкова, также обвиненного в незаконной предпринимательской деятельности, носит политический характер. Сергей Миронов назвал голосование по Гудкову "позорной страницей в почти 20-летней истории Думы".

После того, как Гудкова выгнали из Думы путем обычного голосования, в интернет-среде стал популярным новый выдуманный термин "размандачивание". Слово, пришедшее на смену заурядному выражению "лишение мандата", взяли в активный вокабуляр многие журналисты и блогеры.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей