Кастро перестал узнавать людей

По словам врача, первого сообщившем о наличии рака у Уго Чавеса, бывший кубинский лидер перенес инсульт и находится почти в вегетативном состоянии. Он не может самостоятельно питаться, двигаться и разговаривать


ФОТО: AFP



Лидер кубинской революции Фидель Кастро перенес инсульт и отныне не может самостоятельно питаться, разговаривать и двигаться, сообщил венесуэльский врач Хосе Рафаэль Маркина со ссылкой на авторитетный источник.

"Он перенес эмболический инсульт и теперь абсолютно никого не узнает", - заявил Маркина. По его словам, состояние экс-лидера кубы очень близко к вегетативному и является при этом необратимым. "Это может длиться неделями, но я с уверенностью могу сказать о том, что мы больше никогда не увидим его на публике", - сказал он в ходе телефонного интервью El Nuevo Herald.

По данным Маркины, Кастро сейчас находится в своем доме в Гаване - это была идея кубинских властей. Во вторник с неофициальным визитом больного посетил лидер Венесуэлы Уго Чавес, которого команданте, вопреки ожиданиям, так и не поздравил с победой на выборах на прошлой неделе. Заодно он прошел очередное медицинское обследование - президент Венесуэлы недавно перенес операцию по удалению злокачественной опухоли кишечника и вынужден регулярно показываться врачу.

Последний раз Фиделя Кастро видели в марте во время визита на остров Свободы папы Римского Бенедикта XVI. Уже несколько месяцев не выходит и традиционная колонка Кастро "Размышления". В минувшую среду поздравления Кастро выпускникам Института медицинских и доклинических наук "Виктория де Хирон" зачитал министр здравоохранения Роберто Моралес, однако нет никаких доказательств подлинности авторства.

Бывший лидер Кубы ушел в отставку в 2006 г. из-за проблем со здоровьем, передав пост своему брату Раулю. С тех пор в прессе регулярно появляются новости о смерти команданте. Ближайшие родственники Кастро не устают их опровергать, утверждая, что тот ведет обычный повседневный образ жизни.

Отметим, доктор Хосе Рафаэль Маркина первым сообщил новость о том, что лидер Венесуэлы Уго Чавес болен раком. Впоследствии он регулярно оповещал общественность об изменениях в состоянии Чавеса.

Выбор читателей