Чавес прибыл на Кубу для удаления опухоли

Президент Венесуэлы сегодня прилетел в Гавану, где ему предстоит перенести новую операцию. Чавес сообщил, что у него обнаружили раковую опухоль "диаметром около двух сантиметров"


ФОТО: AFP



Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл на Кубу для очередной операции. Недавно Чавес сообщил, что у него обнаружили новую раковую опухоль, и ему придется снова обратиться за помощью к врачам.

Как обычно, Чавес отбыл из Каракаса с большой помпой, его провожали тысячи сторонников. Выступая перед ними, президент вспомнил Симона Боливара и Иисуса Христа (которых он считает образцами для подражания) и заявил, что уверен в победе над болезнью, сообщает The Associated Press.

В аэропорту Гаваны Чавеса встретил лично Рауль Кастро. В интервью венесуэльскому телевидению Чавес рассказал, что сегодня ему предстоит пройти медицинское обследование. Сама операция должна состояться на следующей неделе. "Я уверен, что все будет хорошо", - сказал он.

О том, что у него обнаружили новую опухоль, Чавес сообщил 22 февраля. "Это небольшое, хорошо заметное поражение ткани диаметром около двух сантиметров", - рассказал президент. По его словам, предстоящая операция будет менее сложной, чем предыдущая, когда ему удалили опухоль размером с бейсбольный мяч.

Здоровье Чавеса, как когда-то Бориса Ельцина в России, стало в последние месяцы одной из главных тем венесуэльской политической жизни. На выборах 7 октября Чавес надеется быть переизбранным на четвертый президентский срок, и проблемы со здоровьем снижают его шансы. Чавесу на этот раз противостоит единый кандидат от оппозиции Энрике Каприлес. Он уже заявил, что желает сопернику полного выздоровления, чтобы добиться над ним "честной и убедительной победы".

Напомним, летом прошлого года у Чавеса обнаружили раковую опухоль. Президент Венесуэлы перенес сложную операцию на Кубе, а потом прошел там четыре курса химиотерапии. Его обязанности в период болезни выполнял вице-президент Элиас Хауа. За это время Чавеса успели несколько раз "похоронить" журналисты, но он вскоре вернулся к управлению государством. При этом президент сильно изменился внешне, что создавало почву для новых слухов о том, что на самом деле Чавес не избавился от болезни окончательно.

Выбор читателей