Уго Чавес исцелился от рака

Вопреки заявлениям о том, что лидеру Венесуэлы осталось жить не больше двух лет, сам Уго Чавес утверждает о своем полном выздоровлении. Вернувшись с Кубы, он огласил результаты анализов и первым делом отправился в церковь


ФОТО: AP



Президент Венесуэлы Уго Чавес, о скорой смерти которого недавно рассуждал его бывший врач, заявил о своем полном исцелении от рака. Эту новость венесуэльский лидер огласил сразу после возвращения с Кубы, где он проходил комплексное обследование.

"Я уже не болен", – заявил 57-летний Чавес в прямом эфире государственного телевидения. И в доказательство своих слов привел результаты медицинских анализов, проведенных кубинскими врачами. В их заключении говорится, что после двух месяцев химиотерапии рецидива болезни не наблюдается, а "злокачественные клетки в организме отсутствуют". "Все прошло отлично. У меня лучшие показатели – 20 из 20", – похвалился Уго Чавес.

И все же президенту отныне придется проходить регулярные осмотры у врачей. Раз в четыре месяца он будет сдавать анализы, чтобы исключить возможность рецидива. Кроме того, в ближайшие месяцы ему предстоит "новый цикл более ускоренного физического восстановления". "В таких случаях, как мой, необходимо продолжать наблюдение у врачей, хотя анализы и показали, что я полностью излечился", – объяснил Чавес.

Выступая перед аудиторией, президент был одет в военную форму, отмечает Associated Press. Чавесу внимали толпы одетых в красное поклонников, которые приветствовали кортеж главы государства на всем пути его следования.

Прибыв в юго-западную часть Венесуэлы, Уго Чавес отправился из города Ла Фриа в Ла Гриту, где посетил храм, в котором хранится весьма почитаемый в христианском мире образ Спасителя. В ходе выступления перед публикой лидер Боливарианской революции проговорился, что стал более религиозным, а Христа назвал "команданте всех команданте".

Раковую опухоль у Уго Чавеса обнаружили летом. Он так и не признался, какой орган поразило заболевание, однако близкие к президенту источники сообщали, что у него рак толстой кишки. В конце июня Чавес прилетел на Кубу и лег в гаванскую клинику, где перенес шестичасовую операцию, в ходе которой ему удалили "опухоль размером с бейсбольный мяч". Впоследствии ему пришлось пройти четыре курса химиотерапии.

По возвращении на родину венесуэльский президент сделал всего одно официальное заявление, после чего не появлялся на людях и даже не публиковал сообщения в Интернете. Передав часть полномочий вице-президенту страны Элиасу Хауа, Чавес на несколько месяцев фактически отстранился от управления государством. Все это позволило недоброжелателям распространять слухи о его близкой гибели.

Сначала его "похоронили заживо" журналисты, предположившие, что Чавес уже находится на смертном одре. А на днях бывший лечащий врач венесуэльского лидера Сальвадор Наваррете рассказал мексиканскому изданию Milenio Semanal, что Чавесу осталось жить не больше двух лет. Кстати, специалисты по раковым заболеваниям, опрошенные западной прессой, утверждают, что говорить о полном выздоровлении Чавеса можно будет не раньше чем через два года после окончания лечения.

Выбор читателей