С Байконура стартовал экипаж с бегемотиком

Состоядся запуск пилотируемого корабля "Союз" с новым экипажем МКС на борту. Астронавты везут на станцию, в том числе, рыбок и пианино. Во время экспедиции космонавты не будут выходить в открытый космос, а все свое время посвятят исследованиям


ФОТО: vesti.ru



Отложенный ранее из-за неполадков запуск ракеты-носителя " Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-06М" состоялся с 31-й стартовой площадки космодрома Байконур. Ровно в 15:00 трое космонавтов - Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и Кевин Форд вышли на орбиту и начали свое сближение с МКС.

"Космический корабль "Союз ТМА-06М" успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ", - сообщил РИА "Новости" представитель Роскосмоса. Бортинженер Евгений Тарелкин сообщил, что игрушечный бегемотик - талисман экипажа - взлетел, что свидетельствует о наступлении в корабле невесомости.

Новый экипаж проведет на МКС 148 дней. Ни одного выхода в открытый космос у космонавтов не запланировано. Все свое время они посвятят научным исследованиям - всего будет проведено более полусотни экспериментов. Кроме того, в обязанностях космонавтов - ведение блога. Астронавт НАСА намерен потратить свободное время на фотографирование Земли с борта МКС.

Корабль везет на МКС, в том числе, 32 маленькие рыбки для проводимых японским астронавтом Акихико Хошиде экспериментов по мутации костной ткани в невесомости, а также игрушечное электронное пианино, чтобы не скучать в космосе.

Позывным экипажа станет "Казбек" - в честь расположенной на границе с Грузией одной из самых больших гор в России. Отправка ракеты-носителя "Союз-ФГ" с кораблем "Союз ТМА-06М" стала первым пилотируемым запуском с 31-й площадки с 1984 года. До этого подобные запуски осуществлялись с так называемой "гагаринской" площадки №1, но Роскосмос планирует начать на ней капитальные ремонт.

Выбор читателей