Хиллари Клинтон собралась в отставку

После выборов госсекретарь США планирует оставить свой пост даже в случае победы Барака Обамы. По словам Клинтон, она может уйти сразу после инаугурации


ФОТО: AP



Госсекретарь США Хиллари Клинтон не собирается оставаться на своем посту после выборов, даже если Барак Обама снова станет президентом. Как заявила Клинтон в интервью журналистам в день своего 65-летия, она планирует уйти вскоре после инаугурации.

"Я собираюсь уйти вскоре после инаугурации, такой у меня план. Но у меня пока не было возможности обсудить этот вопрос с президентом, потому что он занят тем, что пытается выиграть выборы. Я надеюсь, что вскоре эта проблема будет решена. И тогда мы поговорим о моей отставке", - сказала Клинтон в интервью The Washington Post.

Клинтон и раньше говорила, что не собирается оставаться на своем посту больше одного срока. Тем не менее, этот вопрос еще не был решен окончательно, а кроме того, в прошлом году она заявила, что может остаться на второй срок, если Барак Обама будет переизбран. Недавно госсекретарь также сообщила, что может задержаться в Госдепе, так как нужно разобраться с последствиями теракта в Бенгази (в ходе которого был убит посол США).

Напомним, Хиллари Клинтон была соперником Барака Обамы на демократических праймериз в 2008 году. Тем не менее, после победы на выборах он назначил ее главой Госдепартамента. На этом посту Клинтон пришлось заниматься такими проблемами, как "перезагрузка" отношений с Россией и "арабская весна". В США многие рассматривают ее как вероятного кандидата от демократов на президентских выборах 2016 года. Что касается возможных преемников Клинтон на посту главы Госдепа, то в их числе называют Сьюзан Райс, посла США в ООН.

Выбор читателей