Обама предупредил о "роковых последствиях"

В обращении к гражданам президент США не исключил, что последствия урагана "Сэнди" могут быть фатальными, и призвал всех беспрекословно выполнять рекомендации местных властей




В преддверии урагана "Сэнди", надвигающегося на Восточное побережье США, президент Барак Обама прервал свое предвыборное турне и провел экстренное совещание в Белом доме. В обращении к гражданам страны он назвал стихийное бедствие "большим и мощным штормом", который может иметь "фатальные последствия".

"Пожалуйста, прислушайтесь к тому, что вам говорят местные власти. Когда они призывают вас к эвакуации, эвакуируйтесь. Не медлите и не спорьте, не сомневайтесь – инструкции, которые вам даются, необходимо выполнять, так как надвигается мощный шторм, последствия которого могут стать роковыми для тех, кто будет бездействовать", – цитирует президента ABCNews.

Обама предупредил, что ураган "затронет миллионы американцев". "Гражданам следует ожидать, что будут перебои в подаче электроэнергии, на восстановление которого уйдет некоторое время. То же самое относится и к транспорту", – добавил президент.

На то, что стихия внесла изменения в его предвыборные планы, Обама ответил, что меньше всего думает сейчас о выборах. "Я беспокоюсь о том, как ураган отразится на жизни американцев. Думать о выборах будем на следующей неделе. Сейчас приоритет номер один – это безопасность людей", – подчеркнул глава Белого дома. Его соперник в борьбе за президентское кресло республиканец Митт Ромни отменил выступление в Вирджинии, отправившись вместо этого в Огайо.

У побережья Северной Каролины из-за урагана накануне потерпел крушение трехмачтовый парусник "Баунти", построенный в 1962 г. для съемок фильма "Мятеж на "Баунти". Позже на нем снимали "Остров сокровищ" и "Пираты Карибского моря". Как пишет The Washington Post, когда судно перестало выходить на связь, сотрудники береговой охраны отправились на его поиски. Когда спасатели, обследующие район с воздуха, обнаружили "Баунти", экипаж уже покинул тонущее судно и перебрался в спасательный плот. При эвакуации оказалось, что из 16 членов команды на плоту находились только 14. Поиски еще двух человек продолжаются.

Также накануне стало известно, что в Карибском море из-за урагана пропали шестеро французов. По данным The Huffington Post, моторная лодка, в которой находились четверо мужчин и две женщины, пропала в воскресенье в районе между островами Доминика и Мартиника. Накануне в этом районе было зафиксировано сильное волнение на море.

"Сэнди" вплотную приблизился к Восточному побережью США, скорость ветра в его эпицентре достигает 120 км/час. Сейчас режим ЧП действует на территории Нью-Йорка, Мэриленда, Пенсильвании, Вирджинии, Северной Каролины и федерального округа Колумбия. Почти 400 тысяч человек эвакуированы из Нью-Йорка, еще 50 тысяч – из штата Делавэр. В Нью-Йорке, Ньюарке, Балтиморе, Вашингтоне, Бостоне и Филадельфии временно прекращено авиасообщение.

На пути урагана находятся свыше 60 миллионов человек, а метеорологи говорят, что ураган может стать самым масштабным стихийным бедствием в истории США, сопоставимым по силе с "Катриной", разрушившей Новый Орлеан в 2005 г., а наводнение, по прогнозам, будет сильнейшим в регионе с 1903 года.

Выбор читателей