Участников драки на Болотной найдут по списку Развозжаева

Новые фигуранты могут появиться в деле о беспорядках во время "Марша миллионов" 6 мая. Обвинения, как утверждает оппозиция, будут предъявлены на основании явки с повинной Леонида Развозжаева, от которой он сам позднее отказался


ФОТО: РБК



Новые фигуранты могут появиться в деле о беспорядках во время "Марша миллионов" 6 мая. Обвинения, как утверждает оппозиция, будут предъявлены на основании показаний активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева. Об этом пишет "РБК daily".

За решеткой рискуют оказаться ряд активистов левого движения, упомянутых в явке с повинной Развозжаева, от которой он позднее отказался. По словам источника в рядах оппозиции, в основном, в списке Развозжаева - те, кто активно участвовал в протестных митингах и уже попадался полицейским. При этом, как утверждают в левом движении, сам Развозжаев не называл этих фамилий: его могли заставить вписать имена в текст явки.

Между тем повестку в Следственный комитет уже получил известный левый политолог Борис Кагарлицкий. Сам он заявил, что ожидал вызова на допрос, так как участвовал в майском "Марше миллионов".

Закончившийся столкновениями с полицией на Болотной площади "Марш миллионов" прошел в столице 6 мая. В тот день были задержаны около 450 человек, в том числе Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов. Уголовные дела по факту массовых беспорядков завели на 18 участников оппозиционного митинга.

Накануне Басманный суд Москвы продлил арест трем фигурантам "болотного дела": Владимиру Акименкову, Ярославу Белоусову и Максиму Лузянину. Лузянина, который полностью признал свою вину, оставили за решеткой, даже несмотря на то что он, по словам его адвокатов, теряет зрение. Все фигуранты пробудут в СИЗО минимум до 6 марта.

На этой же неделе перед судом предстанет другой обвиняемый в участии в беспорядках - Михаил Косенко. Следствие требует признать его невменяемым. Расследование в отношении остальных фигурантов продлено до весны.

Уголовное дело на Развозжаева, его соратников Костантина Лебедева и Сергея Удальцова в подготовке массовых беспорядков было заведено 17 октября. Координатора "Левого фронта" суд отпустил под подписку о невыезде, а Лебедева арестовал на два месяца.

Развозжаев был объявлен в федеральный розыск. Через некоторое время депутат Госдумы Илья Пономарев сообщил о похищении Развозжаева. По данным депутата, его помощника схватили в Киеве неизвестные сразу же после того, как он вышел из офиса комиссара ООН. О местонахождении Развозжаева сообщил Следственный комитет.

Как заявили в ведомстве, оппозиционер сам обратился в Главное следственное управление с желанием написать явку с повинной. Признания Развозжаева заняли десять листов. Впоследствии, после того как в камеру к Развозжаеву попали правозащитники, от показаний он отказался, заявив, что написал ее под пытками.

Выбор читателей