Соратник Удальцова сдал всех своих

По словам следователей, в явке с повинной Леонид Развозжаев подтвердил все их подозрения касательно причастности оппозиционеров к подготовке массовых беспорядков


ФОТО: vk.com



Пропавший на Укранине Леонид Развозжаев, помощник депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева и один из фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков, арестован на два месяца по решению суда в Москве.

"Подтвержденная информация - Развозжаева доставили в Басманный суд, и в отсутствие адвокатов арестовали на 2 месяца", - написал в своем микроблоге в Twitter в воскресенье вечером Пономарев. По его словам, "Развозжаева задержали в Киеве именно российские спецслужбы, и на частном самолете (!) вывезли в Россию".

Как сообщает СК РФ, оппозиционер сам обратился в Главное следственное управление СК России и сообщил о своем желании заявить явку с повинной. "В ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 г. на Болотной площади в Москве", - говорится в сообщении. Согласно документу, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе.

Все изложенное в явке с повинной будут тщательно проверены следственным путем. В ближайшее время ему планируется предъявить обвинение, предусмотренного статьей "Приготовление к организации массовых беспорядков".

"Из Развозжаева выбили показания на Удальцова и Лебедева. СК врет, что он явился с повинной по доброй воле. Как же можно так нагло врать?" - написал в Twitter оппозиционер Илья Яшин. А депутат Госдумы Пономарев отметил, что с оппозиционером нет связи и к нему не пускают адвокатов.

В свою очередь, официальный представитель СКР Владимир Маркин прокомментировал: "Не знаю, что Развозжаев заявил журналистам, это его право. Я верю фактам: Развозжаев своей рукой написал признание на 10 страницах рукописного текста, в котором подробно изложил обстоятельства приготовления массовых беспорядков на территории Российской Федерации".

"Если вчера появились кадры, где Развозжаева выводят из суда, и он говорит, что его пытали два дня, перед этим похитив с территории Украины, я уже ничему не удивлюсь. Еще странно, что он не признался в подготовке покушения на президента, на Папу Римского", - цитирует РБК лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова.

Он призвал призвал устроить сегодня вечером митинг у здания Следственного комитета в Москве с требованием освободить задержанных фигурантов дела. "Спасаем Развозжаева и Лебедева от расправы! Встречаемся 22 октября в 18:00 у здания СК РФ. Один за всех и все за одного!" - написал он на своей странице в Facebook.

Адвокат оппозиционера Виолетта Волкова сегодня утром сообщила, что в Сети появилось "видео, на котором Леонид Развозжаев говорит о том, что его два дня подвергали пыткам".

Главным следственным управлением СК России начата доследственная проверка этой информации, говорится в сообщении ведомства. "При поступлении в следственный изолятор 21 октября Развозжаев был осмотрен врачом, никаких телесных повреждений на его теле не зафиксировано. Заявлений и жалоб на состояние здоровья как при поступлении в СИЗО, так и во время содержания под стражей, от Развозжаева не поступало и за медицинской помощью он не обращался", - считают нужным добавить следователи.

Сам оппозиционер 19 октября на своей станице в соцсети написал: "Если в ближайшее время я буду задержан, или со мной произойдет что-то нехорошее, не верьте ничему, что бы они не сказали плохого обо мне. Я в здравом рассудке и трезвой памяти, хоть мои бытовые условия теперь "не фонтан"".

Ранее газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник в российских правоохранительных органах опубликовала подробности задержания. По словам соратников активиста "Левого фронта", его задержали сразу после того, как он попросил политического убежища на Украине. Однако, по данным издания, сделать это Развозжаев не успел - он только посетил консультацию в неправительственной организации HIAS.

По словам очевидцев, когда Развозжаев выходил из офиса HIAS в пятницу вечером, группа крепких мужчин в штатском набросилась на него и принялась заталкивать в автомобиль. Охранник офиса даже попытался отбить фигуранта уголовного дела, но его оттолкнули, а оппозиционера усадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

"По линии МВД нет информации о его задержании, соответственно, наши подразделения не принимали в этом участия. И неизвестно, был ли такой факт вообще", - приводит РИА "Новости" слова руководителя пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук.

Кроме того, как пишет издание, следователи сейчас разыскивают еще одного активиста "Левого фронта" и возможного фигуранта дела о массовых беспорядках - Константина Косякина. По данным источника издания, оппозиционер намеревался покинуть Россию до того, как им заинтересовались следователи.

Сам Косякин заявил, что скрываться не собирается, и в настоящее время находится в больнице в Москве - недалеко от своего дома. "Эти ленивые коты и мышей не ловят", - цитирует BBC оппозиционера. По его словам, никто из правоохранительных органов к нему не обращался.

Напомним, Удальцов, Развозжаев и Лебедев проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, основанием для возбуждения которого стал материал телеканала НТВ. Удальцов находится на свободе под подпиской о невыезде, Лебедев задержан (в МВД накануне сообщили, что он находится в СИЗО "Лефортово"), а Развозжаев 17 октября выехал на Украину и был объявлен в федеральный (но не международный) розыск.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей