Соратник Удальцова пропал на Украине

Российского оппозиционера похитили в Киеве неизвестные, утверждают его коллеги. В России Леонид Развозжаев проходит по тому же делу, что и Удальцов. На Украине он пытался получить политическое убежище


ФОТО с личной страницы Развозжаева "ВКонтакте"



Российские оппозиционеры до сих пор пытаются выяснить, куда пропал Леонид Развозжаев - помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева ("Справедливая Россия"). Развозжаев вместе с Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым проходит по делу о подготовке массовых беспорядков.

Сегодня Удальцов сообщил РБК, что никаких новых сведений о местонахождении Развозжаева нет. "Новой информации о судьбе Леонида нет. По моим данным, он был похищен после того, как подал заявление комиссару ООН по делам беженцев в Киеве. Поэтому официально выдать его России нельзя", - сообщил Удальцов.

Лидер "Левого фронта" добавил, что сегодня в Москву с рабочим визитом приезжает президент Украины Виктор Янукович, который завтра проведет переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным (как обычно, главной темой обсуждения станет цена на газ). Удальцов считает, что Янукович и Путин могут заодно договориться о выдаче России Развозжаева. "У нас возможно все", - заявил оппозиционер.

Накануне Пономарев в своем ЖЖ сообщил о похищении Развозжаева. По данным депутата, его помощника похитили в Киеве неизвестные люди сразу же после того, как он вышел из офиса комиссара ООН. "Когда он вышел из здания Управления по улице Лаврская 16, сотрудники ведомства услышали крики о помощи, после этого никто Леонида не видел и он не выходил на связь", - рассказал Пономарев.

По его словам, об аресте Развозжаева никто пока не сообщил. Депутат предполагает, что его помощника похитили украинские спецслужбы, чтобы потом переправить в РФ. Управление комиссара ООН направило по этому поводу запрос в правоохранительные органы Украины. В украинском МВД, в свою очередь, утверждают, что ничего не знают о Развозжаеве. В СБУ (Служба безопасности Украины) тоже ничего не знают.

"На перекрестке Лаврской и Цитадельной, где расположено Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, расположены 17 камер наблюдения. Наши бы не стали так светиться. Если что-то и произошло - это будет обязательно видно на записях камер", - цитирует ЛІГАБізнесІнформ свой источник в ведомстве.

Напомним, Удальцов, Развозжаев и Лебедев проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, основанием для возбуждения которого стал материал телеканала НТВ. Удальцов находится на свободе под подпиской о невыезде, Лебедев задержан (в МВД накануне сообщили, что он находится в СИЗО "Лефортово"), а Развозжаев выехал 17 октября на Украину и был объявлен в федеральный (но не международный) розыск.

Выбор читателей