В избиении ОМОНа на Болотной подозревают кандидата наук

В деле о беспорядках 6 мая появился еще один фигурант, 52-летний москвич Сергей Кривов. По данным следствия, 6 мая он вырвал дубинку из рук полицейского и нанес стражам порядка несколько ударов. Вопрос о мере пресечение пока не решен


ФОТО: sledcom.ru



В уголовном деле о массовых беспорядках на Болотной площади появился еще один фигурант. По подозрению в насилии в отношении представителя власти следователи задержали 52-летнего москвича Сергея Кривова, кандидата технических наук, как пишут в блогах.

По версии следствия, на митинге оппозиции 6 мая Кривов во время прорыва оцепления вырвал из рук одного из полицейских резиновую дубинку и нанес ей несколько ударов стражам порядка. Следствие располагает неопровержимыми доказательствами виновности Кривова, в том числе показаниями свидетелей и потерпевших, а также видеосъемкой с места происшествия, говорится в сообщении СК. Между тем в опубликованной ведомством видеозаписи видно лишь, как мужчина в очках пытается оттащить в сторону омоновца, который наносит удары митингующему, а также толкает в ответ еще одного полицейского.

Кривов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти"). Обвинения ему пока не предъявлены. Вопрос о мере пресечения подозреваемому будет решен в ближайшее время.

Сергей Кривов стал 18 подозреваемым по делу о массовых беспорядках на Болотной площади. "Марш миллионов", который закончился столкновениями с ОМОНом, прошел в столице 6 мая. В тот день полицейские задержали около 450 человек. Свидетелями по делу проходят Ксения Собчак, Борис Немцов, Илья Яшин, Алексей Навальный и Сергей Удальцов. Следственно-оперативные действия все еще продолжаются. СК обещает установить и привлечь к ответственности всех без исключения организаторов и участников беспорядков на митинге.

Выбор читателей