Собчак получила самую счастливую SMS

Следователи вернули телеведущей более миллиона евро, изъятые в ходе обысков. Проверка по инициативе СК РФ показала, что Собчак чиста перед налоговыми органами


ФОТО: twitter.com/xenia_sobchak 964



Следственный комитет РФ вернул деньги телеведущей Ксении Собчак, изъятые у нее ранее в ходе обысков по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве. Об этом сама Собчак сообщила в своем микроблоге в Twitter. "Аааааа!!!!! Этого смс от своего бухгалтера я ждала много месяцев!!!!!!!!!!!!!!УРРРРАаааа", - написала она, прикрепив к посту скриншот SMS-переписки со своим бухгалтером. В сообщении указано, что телеведущей возвращено €1 млн 108 тыс 408, и $522354,50.

Другой лидер оппозиции - Алексей Навальный - в ответ пошутил: "ну вот теперь мы все с тобой дружим!". Популярному юристу и блогеру следователи вернули изъятые в ходе тех же обысков 10 тыс. руб. еще в начале сентября.

О том, что Собчак вернут изъятые финансовые средства, стало известно 27 сентября. Проведенная по инициативе Следственного комитета проверка не выявила фактов уклонения Ксении Собчак от уплаты налогов. Следователем принято решение вернуть владелице все изъятые при обыске деньги путем перечисления на ее банковские счета. Ранее СК РФ отказывался это делать, заявляя, что деньги могут быть направлены на финансирование беспорядков.

Напомним, Ксения Собчак, Борис Немцов, Илья Яшин, а также Алексей Навальный и Сергей Удальцов проходят свидетелями по делу о беспорядках на "Марше миллионов" на Болотной площади. Одиннадцатого июня следователи обыскали квартиры Навального, Удальцова, Яшина и Собчак. У Собчак, помимо денег, изымали также загранпаспорт. В конце июля Басманный суд отказался вернуть деньги телеведущей, позднее законность этого решения подтвердил Мосгорсуд.

"Марш миллионов", закончившийся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошел в столице 6 мая. По официальным данным ГУ МВД, в нем приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам иностранных журналистов - около 20 тысяч). В тот день стражи порядка задержали около 450 человек. Сама Собчак в митинге не участвовала.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей