Собчак признали невиновной

Следственный комитет пообещал вернуть телеведущей все изъятые у нее при обыске средства. Деньги будут перечислены на ее банковский счет, заявили в ведомстве. "Пока ничего не вернули", - отмечает Собчак


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Проведенная по инициативе Следственного комитета проверка не выявила фактов уклонения Ксении Собчак от уплаты налогов. Следователем принято решение вернуть владелице все изъятые при обыске деньги путем перечисления на ее банковские счета.

"О принятом решении К. Собчак уведомлена в установленном законом порядке", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Тем временем телеведущая написала в Twitter, что пока ей ничего не вернули.

Ранее Следственный комитет обосновал отказ вернуть Собчак изъятые при обыске средства тем, что они могут пойти на финансирование беспорядков. Басманный суд, который рассматривал иск Собчак, признал это решение законным. Впоследствии Мосгорсуд отказался удовлетворить жалобу телеведущей, предложив Собчак решать вопрос непосредственно со следователем.

"Пошла на кухню, перепрятала ножи. А то придет СК с обыском и заберет, сказав что я могу ножом пырнуть омоновца на ближайшем "массовом беспорядке", - возмущалась тогда Собчак.

Напомним, Ксения Собчак, Борис Немцов, Илья Яшин, а также Алексей Навальный, Сергей Удальцов проходят свидетелями по делу о беспорядках на "Марше миллионов" на Болотной площади. Одиннадцатого июня следователи обыскали квартиры Навального, Удальцова, Яшина и Собчак, причем к телеведущей оперативники пришли в связи с тем, что искали у нее дома лидера "Солидарности" (и нашли).

В итоге у Собчак были изъяты более €1 млн, $522 тыс. и 480 тыс. руб., хранящиеся в конвертах в обычном сейфе. Также у телеведущей забрали загранпаспорт, назначив налоговую проверку. У Алексея Навального, отметим, тогда изъяли 10 тыс. рублей, но 5 сентября вернули.

"Марш миллионов", закончившийся массовой дракой с ОМОНом, прошел в столице 6 мая. По официальным данным ГУ МВД, в нем приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам журналистов - около 20 тысяч). В тот день стражи порядка задержали около 450 человек. Было заведено уголовное дело о массовых беспорядках, его фигурантами являются 13 человек. Сама Собчак в митинге не участвовала.

Выбор читателей