За фигуранта "болотного дела" вступились морпехи

Военные требуют освободить сослуживца, который является одним из подозреваемых в беспорядках 6 мая. "Парня как будто иссекли шпицрутенами и после этого обвиняют в том, что он сорвал шлем с милиционера", - говорится в их открытом заявлении


ФОТО: РИА "Новости"



Союз военных моряков и Союз ветеранов боевых служб ВМФ выступили в поддержку своего сослуживца - 20-летнего студента Дениса Луцкевича, который является подозреваемым по делу о беспорядках на Болотной площади. Открытое заявление моряков было опубликовано в блоге депутата "Справедливой России" Дмитрия Гудкова.

По мнению военных, бывший морской пехотинец, который мечтает поступить на службу в ФСО, сам является пострадавшим. В Сети есть фотографии, запечатлевшие задержание Луцкевича - он без футболки, и вся его спина покрыта следами от ударов дубинками.

"Парня как будто иссекли шпицрутенами и после этого обвиняют в том, что он сорвал шлем с милиционера, - цитирует парламентарий сопредседателя Союза ветеранов боевых служб ВМФ Виктора Блытова. - Денис - морской пехотинец, поэтому мы не могли за него не вступиться".

В частности, в заявлении моряков говорится, что "как военнослужащий элитного подразделения ВМФ, обладающий специальной физической подготовкой, Луцкевич мог бы нанести реальный вред организмам своих обидчиков, но не сделал этого, как законопослушный и мирный гражданин. Никаких свидетельств его противодействия полиции следствие не имеет".

Союз военных моряков и Союз ветеранов боевых служб ВМФ требуют немедленно освободить Луцкевича и возбудить уголовное дело по факту его "неспровоцированного избиения" сотрудниками ОМОНа. Кроме того, военные требуют привлечь к ответственности следствие за попытку фальсификации материалов дела и судью Басманного суда за необоснованный арест экс-пехотинца.

В отношении студента Государственного академического университета гуманитарных наук Дениса Луцкевича возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 ("Участие в массовых беспорядках") и по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти"). Вместе с ним по этому делу проходят еще 15 человек, большинство из них находятся под стражей.

Накануне меру пресечения изменили двоим фигурантам "болотного дела". Директора турфирмы Олега Архипенкова и националиста Рихарда Соболева отпустили из СИЗО под подписку о невыезде после почти двух месяцев содержания под арестом. Подозреваемые представили доказательства, что 6 мая их даже не было на Болотной площади, и следствию не удается доказать обратное.

Выбор читателей