Удальцов запланировал новый "Марш миллионов"

Лидер "Левого фронта" призывает оппозицию провести новую массовую демонстрацию в начале декабря, приурочив ее к годовщине протестов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов назвал примерную дату следующего "Марша миллионов". По его словам, он может состояться в первой декаде декабря и будет приурочен к годовщине начала выступлений оппозиции.

Об этом Удальцов рассказал, выступая на Трубной площади в Москве, где проходит митинг в поддержку выборов в Координационной совет (КС) оппозиции. По словам политика, оппозиция пока не приняла решения о проведении марша. Удальцов пообещал, что, если его выберут в КС, он будет настаивать на проведении новой акции протеста. Удальцов также сообщил, что оппозиционеры договорились провести 30 октября акцию в поддержку подозреваемых по делу о массовых беспорядках 6 мая этого года.

"Выходите, устраивайте мирные осады тюрьмы, где они будут сидеть, Следственного комитета. Пусть тысяча человек придет, тогда это будет эффективно, может быть, испугаются", - цитирует его Ридус.

Сам Удальцов находится под подпиской о невыезде - против него возбуждено уголовное дело по обвинению в подготовке массовых беспорядков. По его словам, он не собирается уезжать из страны и не видит оснований для своего ареста. Кроме Удальцова, по этому же делу проходят Леонид Развозжаев (объявлен в федеральный розыск) и Константин Лебедев. По словам адвоката последнего, он "пропал из СИЗО" после того, как его арестовали (позднее в МВД эту информацию опровергли и сообщили, что Лебедев находится в "Лефортово").

Что касается Развозжаева, то оппозиция утверждает, что его похитили в Киеве неизвестные люди. В своем блоге депутат Госдумы Илья Пономарев, чьим помощником является Развозжаев, сообщил, что он пытался получить в Киеве политическое убежище. "Когда он вышел из здания Управления по улице Лаврская 16, сотрудники ведомства услышали крики о помощи, после этого никто Леонида не видел и он не выходил на связь", - пишет Пономарев.

Выборы в Координационный совет оппозиции, между тем, сопровождаются массой скандалов. Утром в Центральном выборном комитете (ЦВК), который занимается организацией всего процесса, заявили о мощной хакерской атаке. "Голосование временно не работает, верификация в РВК продолжается. Мы работаем над устранением проблем... Из-за DDoS-атаки возможны сбои в работе сайта голосования. О времени устранения проблем мы объявим дополнительно", - говорится в сообщении на сайте ЦВК.

Голосование будет продолжаться до 20:00 21 октября, поэтому рано говорить, что "оппозиционные выборы" сорваны. В ЦВК пообещали в ближайшее время сообщить, удалось ли устранить вызванные хакерской атакой проблемы. "Проголосовать можно будет после победы над DDoS. Работы ведутся", - сообщается в Twitter'е ЦВК.

Сорвать выборы в КС пытается также Сергей Мавроди. Создатель печально известной МММ сначала пытался провести в Координационный совет своих кандидатов, а когда их отказались зарегистрировать, призвал своих сторонников голосовать за кандидатов в КС в алфавитном порядке. "Я ставил своей задачей доказать всем, что единственной реальной политической силой является МММ", - объяснил Мавроди "Коммерсанту" логику своих действий.

Кроме того, за несколько дней до голосования от участия в нем отказался Илья Пономарев, который баллотировался по списку "Социального блока". В своем блоге Пономарев разместил обращение ряда левых активистов, которые сравнили выборы в КС с выборами "президиума ЖЖ" и потребовали организовать массовое "оффлайн-голосование".

Всего на выборах в КС, по данным ЦВК, зарегистрированы около 60 тысяч избирателей и 209 кандидатов, которые разделены на несколько блоков. Например, Ксения Собчак баллотируется по списку "Гражданской платформы", Сергей Удальцов - по списку "Социального блока", Александр Поткин (Белов) - по списку "Русского блока". Причем они напрямую не конкурируют между собой - в отличие от обычных выборов, избирателю дадут не один, а сразу четыре бюллетеня, которые он может заполнить (общегражданский, левый, либеральный и националистический).

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей