Помощнику Удальцова предъявили обвинение

Константин Лебедев предстанет перед судом за приготовление к организации массовых беспорядков. Свою вину соратник лидера "Левого фронта" не признал и отказался давать показания


ФОТО: Итар-ТАСС



Следствие предъявило обвинение Константину Лебедеву, помощнику лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова. Ему вменяется статья "Приготовление к организации массовых беспорядков".

"В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства процедура предъявления обвинения происходила в присутствии адвоката Лебедева Виалетты Волковой", - говорится в сообщении СК РФ.

Свою вину Лебедев не признал и отказался давать показания.

Ранее в поддержку помощника Удальцова прошел пикет у здания столичного главка МВД. "Приходите сегодня на Петровку, 38 - там весь день пикеты в поддержку Кости Лебедева, которого сегодня суд арестует", - написала в своем микроблоге в Twitter арт-группа "Война". Еще один пикет планируется в 14:00 у Басманного суда.

О возбуждении уголовного дела против Сергея Удальцова, а также активистов Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других лиц стало известно утром 17 октября. Фигурантам дела вменяется статья "Приготовление к организации массовых беспорядков", которая карается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет. Поводом послужили результаты проверки фактов, изложенных в программе телеканала НТВ "Анатомия протеста-2". Видеозапись встречи Удальцова с грузинским депутатом Гиви Торгамадзе, которая легла в основу программы, СК признал после экспертизы подлинной.

По месту жительства Сергея Удальцова, его родителей и помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева во вторник прошли обыски. Были изъяты агитационные материалы, компьютерная техника, флаги. У Лебедева полицейские также нашли боевые патроны.

Удальцова и Лебедева в сопровождении спецназа доставили на допрос в Следственный комитет. Местонахождение Развозжаева следователям установить пока не удалось.

Позднее в СК сообщили, что Удальцов отпущен под подписку о невыезде. Лебедева задержали на 48 часов, в течение которых следствию необходимо избрать меру пресечения – подписку о невыезде, домашний арест, залог или заключение под стражу. Сейчас Лебедев находится в СИЗО.

Напомним, во второй части "Анатомии протеста" утверждается, что координатор "Левого фронта" неоднократно встречался с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе, который назван в фильме "конструктором цветных революций". Якобы, на этих встречах обсуждались планы силового захвата власти в России.

Выбор читателей