Удальцова отпустили под подписку о невыезде

Следственный комитет отпустил координатора "Левого фронта" после допроса. Его соратник Константин Лебедев задержан на 48 часов




Допрос координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова в Следственном комитете РФ по делу о подготовке массовых беспорядков завершен. Оппозиционера отпустили под подписку о невыезде. Его соратник Константин Лебедев задержан на 48 часов.

"В настоящее время в порядке ст. 91 УПК РФ задержан Константин Лебедев, он допрошен в качестве подозреваемого. Также в качестве подозреваемого допрошен С.Удальцов, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Оба подозреваемых дали показания о том, что к организации массовых беспорядков они никакого отношения не имеют, однако вновь подтвердили факт своих встреч летом 2012 года в Минске с жителями Грузии", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Ранее в микроблоге Удальцова в Twitter было опубликовано сообщение следующего содержания: "Сергей прислал смс: "держитесь, гоните волну максимально. Меня закрывают."". По всей видимости, его опубликовала жена Удальцова - Анастасия. Позже в этом же микроблоге появилось сообщение "Не молчите! Главное не молчите!".

Затем появилось сообщение в микроблоге "За честные выборы", где было написано: "Официально. Удальцов арестован. Пока на 48 часов. В субботу в 12 митинг. Один за всех". В Facebook была создана страница для участников митинга. "Последние события вынуждают нас обратиться к вам и призвать прийти на этот митинг вместе с друзьями и родными. Власть по сфальсифицированным доказательствам пытается залепить "десяточку" одному из лидеров оппозиции - Сергею Удальцову. И если мы не скажем "нет", то никто не скажет. Увидимся в субботу в 12. Нас будет много", - написали организаторы акции.

Тем не менее, в правоохранительных органах говорят, что Удальцов все еще на допросе. В частности, об этом заявил источник РИА "Новости" в силовых структурах.

Ранее на 48 часов был задержан помощник Сергея Удальцова - Константин Лебедев, на съемной квартире которого обнаружили 19 патронов калибром 12 мм и 20 патронов 410-го калибра. В течение двух суток следствию необходимо избрать меру пресечения - подписку о невыезде, домашний арест, залог или заключение под стражу. Лебедева уже увезли в изолятор.

Обыски в течение дня прошли также по месту жительства самого Сергея Удальцова, его родителей и помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева. В квартирах изъяли агитационные материалы, компьютерную технику, флаги. Где находится Развозжаев - неизвестно. СК пытается установить его местонахождение.

Сегодня утром Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, а также активистов Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других лиц. Сообщение об этом появилось на официальном сайте ведомства. Их обвиняют по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков", которая карается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет. Поводом послужили результаты проверки фактов, изложенных в документальном фильме телеканала НТВ "Анатомия протеста - 2".

Следователи провели фоноскопическое исследование видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ, установив, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста-2" принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 г. в жилом помещении в столице Республики Беларусь Минске. Следователи считают, что на встрече присутствовали председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, а также трое их помощников. С российской стороны - лидер "Левого фронта" Удальцов, его помощник Лебедев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев. Следователи также намерены проверить информацию о подготовке участниками встречи террористических актов на территории России.

Напомним, во второй части скандального фильма "Анатомия протеста" Удальцова обвинили в организации штурма Кремля и захвата власти в российских городах. Координатор "Левого фронта", как утверждается в "Анатомии", неоднократно встречался с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе, который якобы занимался организацией цветных революций и активно поддерживал протесты в России. По утверждению авторов фильма, Удальцов готовил штурм Кремля и собирался захватить власть во Владивостоке и Калининграде.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей