В Москву пришел ледяной дождь

Дождь вперемешку с ледяной крошкой будет идти вплоть до вечера среды, предупреждают синоптики. ГИБДД призывает автомобилистов отказаться от поездок на машине и пересесть на общественный транспорт


ФОТО: РБК



На столицу обрушился дождь вперемешку с ледяной крошкой. Синоптики предсказывают, что град будет идти вплоть до вечера среды, а потом преобразуется в обычный дождь. Первого ноября, по прогнозу "Фобос", можно ждать снега.

Ранее подмосковная автоинспекция призвала граждан отказаться в среду от поездок на машинах и пересесть на общественный транспорт из-за плохих погодных условий. Гололед и плохая видимость приведет к резкому росту числа мелких аварий, предупредили в ГИБДД.

"По прогнозам синоптиков, в ночь с 30 на 31 и днем 31 октября в Подмосковье ожидается ухудшение погодных условий: ледяной дождь и мокрый снег, на дорогах гололедица. Ухудшение погоды неблагоприятно сказывается на дорожной обстановке, число мелких аварий, так называемого "железа", в эти дни возрастает в несколько раз", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте подмосковной автоинспекции.

В ГИБДД "настоятельно рекомендовали" водителям быть осторожнее и напомнили о том, что опасные маневры и превышение скорости резко увеличивают шансы попасть в ДТП. "Особенно внимательными водителям необходимо быть в местах возможного появления пешеходов, перед остановками маршрутных транспортных средств и перекрестками", - напомнили в полиции, призвав по возможности отказаться от поездок на машине.

Пешеходам полицейские посоветовали соблюдать осторожность на проезжей части. "При отсутствии тротуара или пешеходной дорожки нужно двигаться только по обочине, в одежде использовать светоотражающие элементы", - пояснили в ГИБДД.

В Москве уже объявлено штормовое предупреждение. По данным МЧС, в ближайшие часы в столице ожидается мокрый снег, ветер с порывами до 12 - 17 м/с, на дорогах гололедица. На деревьях и проводах возможно налипание мокрого снега. "В связи с гололедицей, выпадением мокрого снега и порывами ветра прогнозируются вероятность обрыва (повреждения) линий электропередачи (ЛЭП), линий связи, обрушение слабо укрепленных, широкоформатных конструкций, повреждения автотранспорта, затруднение движения на магистралях города, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий", - отметили в МЧС.

Напомним, ранее синоптики предупредили, что в ночь на среду в столичный регион придет балканский циклон, который принесет с собой обильные осадки и порывистый ветер. На Москву и область обрушатся мокрый снег, после чего похолодает. В результате на деревьях и проводах образуются гололедные отложения, что грозит, в частности, обрывом линий электропередач.

"Уже на расстоянии 200 километров от границы столичного региона находятся облачные поля мощного циклонического вихря, который несет осадки и сравнительно теплые воздушные массы. Снегопады начнутся около 16, а после 20 часов осадки перейдут в жидкую и смешанную фазу. Когда температура у земли будет еще достаточно низкая, а осадки начнут переходить в жидкую фазу, как раз возможно то явление, которое называется "ледяным дождем", - приводит РСН слова ведущего специалиста центра "Фобос" Вадима Заводченкова.

В МЧС уже перешли на усиленный режим работы. Спасатели проводят превентивные мероприятия с целью недопущения чрезвычайных ситуаций.

Столичные аэропорты, в свою очередь, памятуя об уроках декабря 2010 г., заранее запаслись противообледенительной жидкостью. "Достаточно (запасов), нам пришла телеграмма о возможной непогоде", - заявили РИА "Новости" в пресс-службе "Шереметьево".

Подтвердили готовность к ледяному дождю и в "Домодедово": "Московский аэропорт "Домодедово" заранее готовится к работе в сложных погодных условиях. Аэропорт в полном объеме обеспечен противообледенительной жидкостью и всеми необходимыми реагентами".


Опрос: Готовы ли вы пересесть на общественный транспорт из-за гололеда?


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РБК

Выбор читателей