На Москву обрушатся ледяные дожди

Погоду в столице будет лихорадить: ожидаются холодные дожди, мокрый снег, сильный ветер и перепады давления. Плюсовые температуры будут сменяться заморозками, и наоборот. Дороги ветки деревьев и провода покроются льдом


ФОТО: AFP



В последние дни октября столичная погода будет отличаться крайней нестабильностью: в регионе ожидаются ледяной дождь, мокрый снег и резкие перепады давления. Виной всему станет антициклон, пришедший с запада в центр европейской части России, сообщает Гидрометцентр РФ. В ночь с понедельника на вторник столбики термометров опустятся до -2 ... -4°С в Москве, по области - до -9°С . Местами пройдет снег. На дорогах образуется гололедица.

Во вторник днем потеплеет до +3°С , пройдет мокрый снег. "С юго-запада в город придет новая фронтальная волна, пойдет мокрый снег, который к вечеру усилится, а ближе к ночи он будет идти вперемешку с дождем", - так прокомментировали ситуацию РИА "Новости" в центре "Фобос". Специалисты отмечают, что в ночь на среду в Москве сохранится плюсовая температура, но ненадолго, в результате чего на проводах и ветках деревьев также образуются гололедные отложения, что грозит, в частности, обрывом линий электропередач.

"Также в эти дни ожидаются частые перепады давления: во вторник оно упадет с 752 миллиметров ртутного столба до 732 миллиметров, а в среду снова поднимется до 740 миллиметров", - уточняют эксперты. Сопровождаться эти перепады во вторник и среду будут ледяным дождем, а также порывами ветра до 12 - 15 м/секунду.

В четверг и пятницу осадки, наконец, прекратятся, передает портал meteonovosti.ru. Появится солнце, ожидается переменная облачность. Температура воздуха ночью перед выходными составит -2 ... -5°С , днем столбики термометров покажут +2 ... +5°С . В дни уик-энда погода вновь начнет портиться из-за приближения атмосферных фронтов, пройдет снег. При этом дневная температура будет превышать норму, воздух в субботу прогреется в столице до +9°С в Москве, по области до +12°С .

В ночь с 27 на 28 октября в Москве прошел сильный снегопад. Буквально за три часа в столице выпало 5 - 6 см снега, что привело к ряду ЧП. Во второй половине дня снег сменился холодным дождем, дороги буквально залило водой. На МКАД из-за размытия грунта провалился целый кусок асфальта - в итоге столкнулись 17 машин, а в "Шереметьево" была отмечена массовая задержка рейсов.

В конце прошлого года в Москве прошло несколько ледяных дождей, которые привели к печальным последствиям.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей